Приговор вступил в законную силу - 24.08.2010КОПИЯДело № 1 - 456/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 11 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,
защитника - адвоката Исупова В.В., представившего удостоверение № 967 и ордер № 181920 от 11 августа 2010 года,
подсудимого Козлова Д.А.,
потерпевшей ***,
при секретаре Никитиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козлова Дмитрия Альбертовича, родившегося 25 февраля 1976 года в городе Верхняя Салда Свердловской области, гражданина РФ, ***, со *** образованием, ***, имеющего малолетних детей: ***, **.**.**** года рождения, ***, **.**.**** года рождения, не работающего, зарегистрированного в городе Верхняя Салда по ул. ***, *** проживающего в г.Н.Тагиле по ул.***, ***-***, ранее судимого Верхнесалдинским городским судом Свердловской области:
11 сентября 2003 года - по п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
23 июня 2005 года - по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением приговора от 11 сентября 2003 года - к 4 годам лишения свободы, освобожденного 17 апреля 2009 года по отбытию наказания,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 07 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Козлов Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
02 июня 2010 года в период с 06.00 до 07.00 часов Козлов Д.А., находясь в подъезде № *** дома № *** по ул. ***, увидев у *** золотые украшения, решил их похитить. Осуществляя задуманное, он, действуя открыто, умышлено сорвал с ушей последней серьги из золота, стоимостью *** рублей, причинив ей при этом физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Козлов Д.А. выкрутил *** левую руку, причинив при этом физическую боль, а затем открыто похитил кольцо из золота, стоимостью *** рублей.
С похищенными золотыми изделиями Козлов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов Д.А. в присутствии защитника - адвоката Исупова В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Козлов Д.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая *** согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Козлова Д.А. суд квалифицирует по п. "г" ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Козлов Д.А. ранее судим, вновь совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Сведения, содержащиеся в характеристике участкового уполномоченного милиции *** в отношении Козлова Д.А., суд во внимание не принимает, поскольку указанная характеристика не содержит информации о поведении Козлова Д.А. в быту с апреля 2009 года, т.е. с момента освобождения его из мест лишения свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г, и, к" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетних детей, явку с повинной, а также добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного преступлением. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Козлова Д.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает и мнение потерпевшей ***, которая не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.
Суд считает возможным не назначать Козлову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием у него постоянного источника доходов и нахождением на иждивении двоих малолетних детей, а также наказания в виде ограничения свободы - в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова Дмитрия Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Козлову Д.А. исчислять с 11 августа 2010 года.
Зачесть в отбытое наказания время содержания Козлова Д.А. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 07 июля по 10 августа 2010 года.
Меру пресечения Козлову Д.А. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - ярлык на изделие из золота и чек от **.**.**** года, товарный и кассовый чеки от **.**.**** года, переданные на ответственное хранение потерпевшей ***, оставить ***
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: п/п. Н.В.Степанова