Приговор вступил в законную силу - 23.08.2010
К О П И Я
Дело № 1 - 450/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 10 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Слюсаревой Т.Г.,
защитника - адвоката Калапова Р.Р.,
подсудимой Акуловой Т.В.,
потерпевшего ***,
при секретаре Никитиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Акуловой Татьяны Витальевны, родившейся 27 июля 1988 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданки РФ, со *** образованием, ***, ***, не работающей и не учащейся, зарегистрированной в г.Н.Тагиле по ул. ***, *** /***/, проживающей в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, ранее не судимой,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Акулова Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
10 мая 2010 года в период с 06.00 до 07.00 часов Акулова Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по ул. ***, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла *** один удар ножом, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки в подлопаточной области, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Акулова Т.В. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Акулова Т.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший *** согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Акулова Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Акуловой Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой.
Подсудимая Акулова Т.В. ранее не судима, впервые совершила преступление против личности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта участкового уполномоченного милиции Стародубцева С.В., характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на нее не поступало л.д. 144).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку подсудимой с повинной, а также учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего ***, который не настаивает на назначении Акуловой Т.В. строгого наказания, поскольку Акулова Т.В. принесла ему свои извинения, они примирились и продолжают проживать совместно.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, ее возраста и отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, суд приходит к выводу о нецелесообразности изоляции Акуловой Т.В. от общества и считает возможным применить к ней на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Заявленный прокурором Дзержинского района города Нижний Тагил в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области иск о взыскании с подсудимой Акуловой Т.В. *** рублей *** копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшего *** л.д. 108) является обоснованным (справка Нижнетагильского филиала ТФОМС СО от **.**.**** года № *** нал.д. 107), и подлежит удовлетворению на основании ст. 1 064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Акулову Татьяну Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Акулову Т.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства, продолжить обучение либо трудоустроиться.
Меру пресечения Акуловой Т.В. в виде подписки о невыезде - отменить.
Исковые требования прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области о взыскании с Акуловой Т.В. затрат на лечение потерпевшего *** удовлетворить.
Взыскать с Акуловой Татьяны Витальевны в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в возмещение расходов на лечение *** *** рубля *** копейки (*** рубля *** копейки).
Вещественное доказательство - футболку, переданную на ответственное хранение потерпевшему ***, оставить ***
Вещественное доказательство - медицинскую карту № *** стационарного больного на имя ***, переданную на ответственное хранение в архив МУЗ ЦГБ № 1 г.Н.Тагила, оставить в архиве указанного медицинского учреждения.
Вещественное доказательство - нож, переданный на ответственное хранение Акуловой Т.В., оставить Акуловой Т.В.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: п/п. Н.В. Степанова