Приговор вступил в законную силу 20.08.2010
Дело № 1 - 421/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 27 июля 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Никифоровой Е.А.,
защитника - адвоката Волосатова В.Ф., представившего удостоверение № 573 и ордер № 278418 от 27 июля 2010 года,
подсудимого Сабирьянова Р.Г.,
потерпевшей ***,
при секретаре Свинаковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сабирьянова Рашида Гурамовича, родившегося 12 апреля 1988 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, ***, с *** образованием, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, ранее судимого:
23 января 2009 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила Свердловской области по п. "в" ч.2 ст. 158 (7 эпизодов), ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 25 февраля 2010 года по отбытию наказания,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 20 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сабирьянов Р.Г. тайно похитил чужое имущество.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
09 июня 2010 года в период с 14.30 до 15.30 часов Сабирьянов Р.Г., находясь в квартире № *** дома № *** по ул. ***, путем свободного доступа, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор "***", стоимостью *** рублей, принадлежащий *** - ***
С похищенным телевизором Сабирьянов Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Сабирьянов Р.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний в настоящем судебном заседании отказался, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 21 июня 2010 года Сабирьянов Р.Г. показывал, что 09 июня 2010 года в дневное время он, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г.Н.Тагиле, нуждаясь в денежных средствах, решил похитить телевизор "***", принадлежащий *** - *** Осуществляя задуманное, он вынес телевизор из квартиры, продал его неизвестному молодому человеку, а вырученные деньги потратил на личные нужды (показания нал.д.52-54).
Указанные показания Сабирьянов Р.Г. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого 25 июня 2010 года (показания нал.д. 61-62).
Последовательные признательные показания подсудимого суд берет за основу приговора, поскольку они подтверждаются собранными по делу и исследованными в настоящем судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая *** пояснила суду, что 09 июня 2010 года около 13.00 часов она ушла на работу, оставив в квартире, расположенной по адресу: ул. ***, ***-***, *** - Сабирьянова Р.Г. Около 16.00 часов, возвращаясь обратно, со слов соседей она узнала, что Сабирьянов Р.Г. вынес из дома телевизор, пояснив, что тот нуждается в ремонте, уехал на такси. В квартире она обнаружила пропажу телевизора "***", стоимостью *** рублей. В совершении хищения подозревала только ***, поскольку он длительное время употребляет наркотические вещества, ранее похищал из дома вещи. О случившемся она сразу сообщила сотрудникам милиции.
Показания потерпевшей *** логичны и последовательны, согласуются с показаниями подсудимого Сабирьянова Р.Г., и подтверждаются иными доказательствами, собранными в ходе расследования.
В материалах уголовного дела имеется заявление *** от 09 июня 2010 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности Сабирьянова Р.Г., который в этот день в период с 14.00 до 15.30 часов, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г.Н.Тагиле, тайно похитил принадлежащий ей телевизор "***", причинив ущерб на сумму *** рублей л.д.6).
В подтверждение факта приобретения и стоимости похищенного имущества потерпевшая *** предоставила следователю заявление о получении кредита в ЗАО "***", и приложение к нему, где указано наименование приобретенного товара - телевизор "***" и его стоимость (копии нал.д. 27, 28). Указанные документы следователем были изъяты (протокол выемки нал.д. 23-24), осмотрены (протокол осмотра документов нал.д. 25-26), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (постановление нал.д. 30).
При осмотре места происшествия - квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г.Н.Тагиле, повреждения на окнах и входных дверях указанной квартиры не обнаружены (протокол осмотра места происшествия нал.д.7-10).
Государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал действия Сабирьянова Р.Г. с п. "в" ч.1 ст.158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, исходя из материального положения потерпевшей ***, для которой ущерб значительным не является. Свои доводы государственный обвинитель обосновывает показаниями потерпевшей ***, которая пояснила, что имеет в собственности квартиру, садовый участок, ее ежемесячный доход составляет *** рублей, есть сбережения, каких-либо материальных затруднений в связи с хищением телевизора она не испытала.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его квалифицирует в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак хищения - причинение значительного ущерба гражданину в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Сабирьянов Р.Г. ранее судим, в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, с сентября 2008 года наблюдается наркологом с диагнозом "синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ", имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта участкового уполномоченного милиции Давыдова С.Ю., характеризуется как лицо, употребляющее наркотические вещества, жалоб от соседей на него не поступало л.д. 82).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей ***, которая не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Сабирьянова Р.Г. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Заявление заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с подсудимого Сабирьянова Р.Г. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек подлежит удовлетворению, поскольку согласно п. 5 ст. 132 УПК РФ, вправе взыскать с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сабирьянова Рашида Гурамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.
Зачесть в отбытое наказания время содержания Сабирьянова Р.Г. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 20 июня по 26 июля 2010 года.
Меру пресечения Сабирьянову Р.Г. оставить прежней - содержание под стражей.
Заявление заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Д.А. Исакова о взыскании с Сабирьянова Р.Г. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования, удовлетворить.
Взыскать с Сабирьянова Рашида Гурамовича в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования 1 029 рублей 39 копеек (одна тысяча двадцать девять рублей 39 копеек).
Вещественные доказательства - заявление о получении кредита в ЗАО "***", приложение к нему и справку об освобождении на имя Сабирьянова Р.Г., переданные на ответственное хранение потерпевшей ***, оставить ***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: Н.В. Степанова