Приговор от 02.08.2010 по делу № 1-449/2010 в отношении Меньщикова Э. А.



Приговор вступил в законную силу - 17.08.2010

Копия

Дело №1-449/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Петровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Слюсаревой Т.С.,

защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение №1482 и ордер №279496,

подсудимого Меньщикова Э.А.,

при секретаре Кулешовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меньщикова Эдуарда Алексеевича, родившегося 01 декабря 1966 года в городе Нижнем Тагиле Свердловской области, гражданина РФ, ***, со *** образованием, ***, ***, **.**.**** года рождения, работающего монтажником в ООО «***», зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по пр.***, ***-***, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу со 02 июня 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Меньщиков Э.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

02 июня 2010 года в период с 22.00 до 22.10 часов Меньщиков Э.А., находясь в своей квартире № *** дома № *** по проспекту ***, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений за вознаграждение в размере *** рублей незаконно сбыл ***, участвующему в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила, в рамках Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,25 граммов, находящегося в двух свертках из фольги серебристого цвета, которое *** выдал добровольно сотрудникам милиции, и наркотическое средство таким образом было выведено из незаконного оборота.

03 июня 2010 года, в период с 00.55 до 02.15 часов в ходе осмотра вышеуказанной квартиры Меньщикова Э.А. были обнаружены и изъяты: сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого находились ватные тампоны со следовыми остатками наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой менее 0,01 грамма, фрагмент листа бумаги с надписью «***» со следовыми остатками наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой менее 0,01 грамма, две склянки из прозрачного стекла емкостью 10 мл. с этикеткой «Нафтизин» со следовыми остатками наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой менее 0,01 грамма, две склянки из прозрачного стекла емкостью 10 мл. со следовыми остатками наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой менее 0,01 грамма. В этот же день в период с 12.30 до 13.05 часов в ходе получения образцов для сравнительного исследования у Меньщикова Э.А. были изъяты фрагмент ткани с левого кармана джинсов со следовыми остатками наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой менее 0,01 грамма.

Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,30 граммов Меньщиков Э.А. приобрел ранее у неустановленного в ходе следствия лица в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, и незаконно хранил с целью последующего сбыта в своей квартире № *** дома № *** по проспекту ***.

Однако Меньщиков Э.А. не смог довести свои преступные действия до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции, а наркотическое средство выведено из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Меньщиков Э.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Меньщиковым Э.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньщиков Э.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Меньщикова Э.А. суд считает необходимым квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: Меньщиков Э.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также суд учитывает личность подсудимого: Меньщиков Э.А. по месту жительства соседями характеризуется положительно, работает, совместно с сожительницей воспитывает троих малолетних детей.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд в силу пунктов «г» и «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и активное способствование Меньщикова Э.А. раскрытию преступления путем последовательного признания вины. Обстоятельств, отягчающих Меньщикову Э.А. наказание, не установлено.

С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным обеспечение достижения целей наказания и исправление Меньщиков Э.А. без назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом с учетом положений части 1 статьи 62, части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации и пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Меньщикову Э.А. минимальное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает возможным не назначать Меньщикову Э.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 3088 рублей 17 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньщикова Эдуарда Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02 августа 2010 года

Зачесть в отбытое наказание время под стражей со 02 июня 2010 года по 01 августа 2010 года.

Меру пресечения Меньщикову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 3088 рублей 17 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил по улице Островского, 7, сданные по квитанции № *** от **.**.**** года номер книги учета наркотиков *** порядковый номер записи ***: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,17 грамм, и фрагменты фольги - уничтожить;

- хранящиеся у оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ УР при УВД г. Нижний Тагил *** по расписке от **.**.**** года деньги в сумме *** (***) рублей: купюрами по *** рублей - *** штука, серии ***, купюрами по *** рублей - *** штука, серии ***, купюрами по *** рублей - *** штук, серии ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, выданные на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств из сметы МВД РФ «Особые расходы» - передать в бухгалтерию УВД по городу Нижний Тагил Свердловской области;

- хранящиеся у свидетеля *** по расписке от **.**.**** года деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей - *** штука, серии ***, купюрами по *** рублей - *** штук, серии ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***,***, купюрами по *** рублей - *** штуки, серии ***, ***, ***, ***, и телефон сотовой связи «***” *** ***, в корпусе черного цвета «слайдер» - оставить ***;

- хранящиеся в камере хранения Дзержинского районного суда города Нижний Тагил: срезы ногтевых пластин, смывы на ватный тампон на ватные тампоны, два фрагмента карманов куртки, два фрагмента карманов джинсов, 4 фрагмента полимерной пленки, 5 отрезков фольгированной бумаги, рулон фольги, фрагмент листа бумаги белого цвета, фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий сухое порошкообразное вещество белого цвета без запаха, фрагмент листа бумаги с надписью «***» со слабовидимыми следами вещества белого цвета на поверхности, и фрагмент листа бумаги белого цвета, прозрачный сверток из фрагмента газетного листа бумаги, коробка с надписью «Lipton», внутри которой находятся: две склянки из прозрачного стекла емкостью 10 мл. с этикеткой «Нафтизин» со следами вещества белого цвета на внутренних поверхностях, две склянки из прозрачного стекла емкостью 10 мл. со слабовидимыми следами вещества на внутренних поверхностях, семь таблеток белого цвета «Димедрол» в заводской упаковке, пачка из-под сигарет «Рагliament”, внутри которой находятся два шприца однократного применения с инъекционными иглами в защитных колпачках - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: п/п Копия верна. Судья: Ю.С. Петрова