Приговор от 25.08.2010 по делу № 1-490/2010 в отношении Иваненко В. М.



Приговор вступил в законную силу - 07.09.2010КОПИЯДело № 1 - 490/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 25 августа 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Никифоровой Е.А.,

защитника - адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года,

подсудимого Иваненко В.М.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иваненко Виктора Михайловича, родившегося 16 апреля 1956 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, ***, с *** образованием, ***, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего монтажником в цехе № *** ОАО "***", зарегистрированного в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, ранее не судимого,

осужденного 11 мая 2010 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей, штраф оплачен 27 мая 2010 года,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иваненко В.М. хранил с целью сбыта и сбывал товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по 13 апреля 2010 года /точная дата и время в ходе следствия не установлены/ Иваненко В.М. приобрел у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 552 мл, представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителей, поскольку являлась заведомо для него изготовленной не из пищевого сырья, которую умышленно, с целью сбыта, хранил в полимерной бутылке, вместимостью 2 литра, с этикеткой "***" и другой неустановленной следствием таре в квартире № *** дома № *** по ул. ***.

13 апреля 2010 года в период с 14.40 до 14.45 часов имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь в указанной квартире, Иваненко В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований: п.1 ст. 3 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 года, согласно которому в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, а также требований ГОСТа Р 51652-2000 "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья", согласно которому, при наличии посторонних механических примесей, непищевой добавки диэтилфталата, спирт является непригодным для производства водок; ГОСТа Р 51786-2001 "Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности", согласно которому при наличии посторонних токсичных микропримесей позволяет идентифицировать спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции; п. 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года, согласно которым, перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей информации о товаре и ее изготовителе (поставщике); Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, согласно которому спирт этиловый, синтетический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, входит в "Список сильнодействующих ядовитых веществ для целей статья 234 и других статей Уголовного кодекса РФ", за вознаграждение в размере *** рублей, сбыла ***, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, для личного потребления вовнутрь, под видом спирта, соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, спиртосодержащую жидкость объемом не менее 400 миллилитров, находящуюся в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 0,6 литра без этикетки, горлышко которой закрыто навинчивающимся полимерным колпачком синего цвета, заведомо для него не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в связи с содержащимися в ней непищевой добавки диэтилфталата, наличие которой свидетельствует о предназначении спирта для технических целей, исключающих возможность использовать спиртосодержащую жидкость в качестве спиртного напитка, либо быть основой для его приготовления.

В ходе "проверочной закупки" спиртосодержащая жидкость была изъята. В ней обнаружены этиловый спирт, не пригодный для производства ликероводочной продукции, а также непищевая добавка - диэтилфталат, наличие которой свидетельствует о предназначении спирта для технических целей, что исключает возможность использования спиртосодержащей жидкости в качестве спиртного напитка, либо в качестве основы для его приготовления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иваненко В.М. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Иваненко В.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иваненко В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иваненко В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Иваненко В.М. ранее не судим, совершил преступление, которое, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, имеет семью и постоянное место жительства, длительное время работает на государственном предприятии, где зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный и исполнительный работник л.д. 167).

Из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции ***, следует, что по месту жительства Иваненко В.М. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в отношении него не поступало л.д. 165).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, его возраста, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Иваненко В.М. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, а именно: отсутствие иждивенцев и возможность получения им ежемесячно заработной платы в размере 8 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иваненко Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей (семь тысяч рублей).

Штраф оплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 11 мая 2010 года в отношении Иваненко В.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иваненко В.М. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - деньги в сумме *** рублей /купюры: ***, ***, ***, ***/, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СО по Дзержинскому району г.Н.Тагила СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, возвратить ст. оперуполномоченному ОБЭП ОВД Дзержинского района г.Н.Тагила ***

Вещественные доказательства - пластиковую бутылку /емкостью 0,6 литра/ и пластиковую бутылку /емкостью 2 литра/ со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СО по Дзержинскому району г.Н.Тагила СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: п/п. Н.В. Степанова