Приговор от 30.08.2010 по делу № 1-498/2010 в отношении Шилова С. В.



Приговор вступил в законную силу - 13.09.2010

Дело № 1-498/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 31 августа 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С.В.,

защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Шилова С.В.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШИЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося 10 июля 1973 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, ***, со *** образованием, ***, имеющего ***, **.**.**** года рождения, не работающего, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, проживающего по пр. ***, *** - ***, ранее судимого 22 апреля 2008 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 19 декабря 2008 года освобожденного по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 14 июля 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шилов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

14 июля 2010 года в период с 19.15 до 19.45 часов Шилов С.В. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средство - смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой 1,54 грамма в семи свертках из полиэтилена. Данное наркотическое средство Шилов С.В. незаконно хранил при себе в руке до 19.45 часов, когда был задержан сотрудниками милиции возле дома № *** по ул. *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в Дзержинский ОВД по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шилов С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Шилов С.В. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шилов С.В. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Шилова С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение пособничества в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, привлекался к административной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, с 2002 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических средств.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины.

В действиях Шилова С.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Шилова С.В. под стражей до судебного разбирательства с 14 июля по 30 августа 2010 года.

Меру пресечения Шилову С.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,23 грамма, сданное в камеру хранения УВД по городу Нижний Тагил по квитанции № *** от **.**.**** года в Журнале учета наркотиков № *** за порядковым № *** л.д. 21), срезы ногтей пальцев рук, смывы с рук, марлевая ткань, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: