Приговор вступил в законную силу- 07.09.2010
КОПИЯ
Дело № 1 - 487/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 26 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Никифоровой Е.А.,
защитника - адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года,
подсудимой Ивашковой Н.Н.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ивашковой Натальи Николаевны, родившейся 05 августа 1979 года в городе Камышлов Свердловской области, гражданки РФ, со *** образованием, ***, имеющей *** - ***, **.**.**** года рождения, ***, **.**.**** года рождения, ***, **.**.**** года рождения, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной и проживающей в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, ранее не судимой,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ивашкова Н.Н. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
13 апреля 2010 года в период с 21.35 до 22.30 часов Ивашкова Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № *** по ул. ***, будучи задержанной и доставленной милиционерами взвода № 2 роты № 3 полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по городу Нижний Тагил - старшим сержантом милиции *** и прапорщиком милиции *** в медицинский вытрезвитель при ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, после медицинского освидетельствования фельдшером и сопровождения из медицинского вытрезвителя в дежурную часть ОВД по Дзержинскому району для составления протокола об административном правонарушении милиционерами взвода № 1 роты № 3 полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по городу Нижний Тагил младшим сержантом милиции *** и старшиной милиции ***, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, не желая быть привлеченной к административной ответственности, осознавая, что милиционер ***, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника УВД г.Н.Тагила за № ***л от **.**.**** года, находится при исполнении должностных обязанностей, одет в форменное обмундирование со знаками отличия, в силу чего является представителем власти, действовавшего в соответствии со ст.ст. 2,10, 11 ФЗ "О милиции" № 1026-I от 18 апреля 1991 года (в редакции ФЗ от 20 сентября 2008 года), предусматривающими обязанность сотрудников милиции предупреждать и пресекать административные правонарушения, а также право сотрудников милиции требовать от граждан прекращения совершаемых ими административных правонарушений, желая причинить ему физическую боль и телесное повреждение, умышленно нанесла удар ногой *** в область промежности, причинив ему тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей промежности, не причинившее вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивашкова Н.Н. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Ивашкова Н.Н. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший *** в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, дал согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ивашкова Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ивашковой Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой.
Подсудимая Ивашкова Н.Н. ранее не судима, впервые совершила преступление против порядка управления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно л.д. 128, 129, 130).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимой троих малолетних детей, а также учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой и ее отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Ивашковой Н.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Ивашковой Н.Н. преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, а также ее имущественное положение, а именно возможность получения ежемесячно дохода в сумме *** рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ивашкову Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей (две тысячи пятьсот рублей) с рассрочкой выплаты: первую часть штрафа в размере 250 рублей выплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшуюся сумму выплачивать в течение девяти месяцев частями по 250 рублей ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Меру пресечения Ивашковой Н.Н. в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство - амбулаторную карту травматологического больного на имя ***, переданную на ответственное хранение в травмпункт МУЗ "ЦГБ № 1 г.Н.Тагила", оставить в указанном медицинском учреждении.
Вещественное доказательство - DVD-диск, находящийся на хранении при уголовном деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: п/п. Н.В. Степанова