Приговор вступил в законную силу - 31.08.2010
КОПИЯ
Дело № 1 - 475/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 20 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Никифоровой Е.А.,
защитника - адвоката Башкирова Е.Ю., предъявившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года.
подсудимого Забелина М.А.,
представителя потерпевшего - ОАО "***" - ***,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Забелина Максима Алексеевича, родившегося 06 января 1986 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, ***, с *** образованием, ***, ***, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя ***, зарегистрированного в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, проживающего в г.Н.Тагиле по ул. *** ***, судимости не имеющего,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а,б" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Забелин М.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
- провод синего цвета, марки ПВЗЗ*1,5, длиной 500м, стоимостью *** рубля *** копеек, на сумму *** рублей;
- провод красного цвета, марки ПВЗЗ*1,5, длиной 500 метров, стоимостью *** рубля *** копеек, на сумму *** рублей;
- кабель марки КГЗ*10+1*6, длиной 30 метров, стоимостью *** рублей *** копейки, на сумму *** рублей *** копейки;
- кабель марки КГЗ*16+1*6, длиной 25 метров, стоимостью *** рублей *** копеек, на сумму *** рублей *** копеек,
всего на общую сумму *** рублей *** копеек.
Сложив похищенное в мешки, обнаруженные на месте, Забелин М.А. и неустановленное лицо попытались скрыться с места преступления, однако не успели довести до конца свои преступные намерения по независящим от них обстоятельствам, хотя выполнили все действия, непосредственно направленные на совершение преступления, поскольку их действия были замечены сотрудниками охраны ОАО "***". При этом Забелин М.А. был задержан с похищенным имуществом, а неустановленное следствием лицо скрылось.
Подсудимый Забелин М.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 27 июля 2010 года Забелин М.А. показывал, что 10 июня 2010 года около 22.00 часов он и малознакомый ему молодой человек по имени ***, с целью хищения металла, проникли на территорию ОАО "***", где заметили крытый прицеп. Обнаружив, что в прицепе складированы провода, он куском арматуры взломал замок на двери прицепа, откуда оба похитили кабели и провода. Сложив похищенное в мешки, направились с территории указанного предприятия, перелезли через забор, однако были остановлены сотрудниками охраны. *** скрылся, а он был задержан и доставлен вместе с похищенным имуществом на проходную *** (показания нал.д. 80-83).
От дачи показаний в качестве обвиняемого 28 июля 2010 года Забелин М.А. отказался, вину в совершении преступления признал и подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого (показания нал.д. 93-94).
Последовательные признательные показания подсудимого суд берет за основу приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в настоящем судебном заседании доказательств.
Из показаний свидетеля *** - начальника караула ведомственной охраны, следует, что 10 июня 2010 года около 23.00 часов охранники *** и *** сообщили ей по рации о том, что на охраняемой ими территории ОАО "***" заметили двоих неизвестных, которые с мешками перелезли через отверстие в заборе на территорию предприятия ***. Также сообщили, что не стали преследовать неизвестных, но сообщили о них в охрану вышеназванного предприятия. Охранники *** задержали одного из неизвестных и обнаружили в мешке кабели. Впоследствии задержанный, им оказался Забелин М.А., был доставлен в помещение команды оперативного реагирования ОАО "***", где дежурный смены *** изъял у него медные кабели, провода в изоляции разного диаметра и длины. Позднее узнала, что похищенное принадлежит ОАО "***" (показания нал.д. 49-50).
В материалах дела имеется акт изъятия, из которого следует, что 11 июня 2010 года в 04.15 дежурный смены *** изъял у Забелина М.А. кабели и медные провода общим весом 58 кг л.д. 15).
Из рапорта начальника смены дежурной части ОВД по Дзержинскому району *** следует, что 11 июня 2010 года в 04.50 часов в ОВД по Дзержинскому району был доставлен Забелин М.А., который 10 июня 2010 года в вечернее время пытался похитить с территории ОАО "***" кабель и провода. Изъятое у него похищенное имущество передано на хранение в отдел № *** указанного предприятия л.д. 11).
Представитель потерпевшего *** пояснил суду, что со слов коллег по работе знает, что о хищении кабелей и проводов из прицепа, принадлежащего ОАО "***", стало известно 18 июля 2010 года, когда представитель ОАО "***" *** прибыл в отдел безопасности ОАО "***" и по внешнему виду и количеству опознал кабели и провода, как принадлежащие ***.
В материалах уголовного дела имеется заявление *** от 18 июня 2010 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 16.00 часов 10 июня до 11.00 часов 15 июня 2010 года из "***", расположенного на территории ОАО "***" по адресу: ул. ***, ***, тайно похитил кабель и провода, причинив Обществу ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек л.д. 13).
В подтверждение наличия и стоимости похищенного имущества представитель потерпевшего ОАО "***" предоставил следователю акт о краже кабельной продукции с указанием наименований похищенного имущества, а также справку о его стоимости на общую сумму *** рублей 29 копеек л.д. 23, 24).
В ходе осмотра места происшествия - крытого прицепа для наладчиков, расположенного на территории ОАО "***" по ул. ***, *** в г.Н.Тагиле, обнаружено, что на обоих петлях для навесного замка, расположенных на двери прицепа, имеются следы отжима (протокол нал.д. 25-26).
27 июля 2010 года в ходе выемки следователем в помещении центральной проходной ОАО "***" изъяты кабели КГ 3х16 +1х10 длиной 25 метров, КГ 3х10 +1х6 длиной 30 метров, синий провод ПВ 3 1,5 длиной 500 метров, красный провод ПВ 3 1,5 длиной 500 метров (протокол выемки нал.д. 52-53). Изъятые предметы следователем были осмотрены (протокол осмотра нал.д. 54-55), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (постановление нал.д. 56).
Государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал действия подсудимого Забелина М.А. с п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ, в связи с тем, что Забелин М.А. совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако не довел намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками охраны, похищенное имущество изъято. Свои доводы государственный обвинитель обосновывает показаниями свидетеля *** о том, что сотрудники охраны ***, заметив неизвестных, сообщили об этом в службу охраны предприятия ***, после чего один из неизвестных был задержан, похищенное у него изъято.
Также государственный обвинитель обосновывает свои доводы и показаниями подсудимого Забелина М.А. о том, что он не успел покинуть территорию предприятия, был задержан сотрудниками охраны, распорядиться похищенным возможности не имел.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Забелина М.А. установленной, действия его квалифицирует в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения - по ч.3 ст. 30, п. "а,б" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд полагает, что в судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что Забелин М.А. был задержан сотрудниками охраны предприятия сразу после того, как перелез через забор с похищенным имуществом и не имел возможности распорядиться этим имуществом, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Квалифицирующие признаки хищения нашли свое подтверждение в судебном заседании и подсудимым Забелиным М.А. не оспаривались.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, в том числе и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также личность подсудимого.
Подсудимый Забелин М.А. юридически не судим, совершил неоконченное преступление против собственности, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.110), по месту работы - положительно л.д. 114).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его возраста и отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Забелина М.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Забелиным М.А. преступления, а также его имущественное положение, а именно возможность получения им заработной платы в размере *** рублей.
Заявление заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с подсудимого Забелина М.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере *** рублей *** копеек л.д. 136) подлежит удовлетворению, поскольку согласно п. 5 ст. 132 УПК РФ, вправе взыскать с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Забелина Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "а,б" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (пять тысяч рублей).
Штраф оплатить в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Забелину М.А. в виде подписки о невыезде - отменить.
Заявление заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с подсудимого Забелина М.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования, удовлетворить.
Взыскать с Забелина Максима Алексеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере *** рублей *** копеек (*** рублей *** копеек).
Вещественные доказательства - кабели КГ 3х16 +1х10 длиной 25 метров, КГ 3х10 +1х6 длиной 30 метров, синий провод ПВ 3 1,5 длиной 500 метров, красный провод ПВ 3 1,5 длиной 500 метров, переданные на ответственное хранение заместителю начальника опытного производства ОАО "***" ***, оставить ОАО "***".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: п/п. Н.В. Степанова