Приговор вступил в законную силу- 07.09.2010КОПИЯДело № 1 - 478//2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 26 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,
защитника - адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года,
подсудимого Соболева А.С.,
потерпевшего ***,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соболева Александра Сергеевича, родившегося 22 февраля 1987 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, ***, с *** образованием, холостого, имеющего *** - ***, **.**.**** года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, ранее судимого Тагилстроевским районным судом г.Н.Тагила :
09 апреля 2003 года - по п. "а,г" ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
23 мая 2003 года - по п. "а,б,г" ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением приговора от 09 апреля 2003 года - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
02 декабря 2003 года - по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением приговора от 23 мая 2003 года - к 4 годам лишения свободы; освобожденного 03 февраля 2005 года на основании постановления судьи Кировградского городского суда Свердловской области от 24 января 2005 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 10 дней; постановлением судьи Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 13 июля 2005 года условно-досрочное освобождение отменено, постановлено к отбытию 2 года 3 месяца 29 дней,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б,в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Соболев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
28 марта 2010 года в период с 03.00 до 03.40 часов Соболев А.С., взломав монтировкой замок сарая, расположенного во дворе дома № *** по ул. ***, незаконно проник внутрь, и, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ***, а именно:
причинив ему при этом значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
С похищенным имуществом Соболев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соболев А.С. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Соболев А.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший *** согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соболев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Соболева А.С. суд квалифицирует по п. "б, в" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Соболев А.С. ранее судим за совершение имущественных преступлений, вновь совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, имеет семью, со времени освобождения из мест лишения свободы, а именно с 2007 года, ни в чем предосудительном замечен не был, за исключением того обстоятельства, что по месту прежнего проживания характеризуется соседями как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 101).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г, к" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и частичное добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Ранее Соболев А.С. был судим, судимость на момент совершения преступления по настоящему приговору не снята и не погашена. Однако осужден он в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем указанная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается.
С учетом личности подсудимого, его возраста и отношения к совершенному преступлению, а также мнения потерпевшего ***, не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности изоляции Соболева А.С. от общества и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.
При этом суд полагает возможным не назначать Соболеву А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного расследования потерпевший *** заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого Соболева А.С. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, *** рублей л.д. 28). В настоящем судебном заседании потерпевший *** уменьшил размер исковых требований до *** рублей, в связи с частичным возмещением ему причиненного ущерба.
Подсудимый Соболев А.С. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.
Суд находит исковые требования *** обоснованными и, на основании ст. 1 064 Гражданского кодекса РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Соболева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б, в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Соболева А.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства, трудоустроиться и в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в силу возместить потерпевшему *** ущерб, причиненный преступлением.
Меру пресечения Соболеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Исковые требования *** к Соболеву Александру Сергеевичу о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Соболева Александра Сергеевича в пользу *** в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, *** рублей (***).
Вещественное доказательство - электродрель, переданную на ответственное хранение потерпевшему ***, оставить ***
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: Н.В.Степанова