Приговор вступил в законную силу- 07.09.2010
Дело №1-493/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Н. Тагил 26 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Свердловской области Закировой С.В.,
защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** от **.**.**** года и ордер № ***,
подсудимого Шитова А.А.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шитова А.А., родившегося *** года в г.***, ***, ***, с *** образование, ***, работающего слесарем в цехе *** ОАО «***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагил Свердловской области по ул.***, ***-***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шитов А.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление совершено в г.Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
25 июня 2010 года, в период с 08.00 до 10.00 часов Шитов А.А., находясь в квартире № *** дома № *** по ул.***, и имея умысел на подделку медицинской справки формы № ***, утвержденной Приказом Минздрава СССР №1030 от 04.10.1980, предоставляющей по медицинским показаниям право на управление автомобилем, без наличия которой, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» невозможно пройти государственный технический осмотр автомашины, путем внесения изменений в имеющуюся у него на руках медицинскую справку № *** выданную **.**.**** на его имя сроком на 3 года медицинским учреждением, имеющим для этого лицензию - поликлиникой №1 МУЗ ЦГБ №1 и достоверно зная о том, что срок действия данной медицинской справки истек, не желая вновь проходить медицинское освидетельствование в установленном законом порядке, осознавая противоправность своих действий, умышленно внес в медицинскую справку № ***, путем дописки, заведомо ложные сведения не соответствующие действительности, а именно в графе: «проходил медицинское освидетельствование» цифру «3», обозначающую год прохождения медицинской комиссии исправил на цифру «8» с целью дальнейшего использования данной поддельной медицинской справки для прохождения государственного технического осмотра автомашины ***, государственный регистрационный знак ***.
После чего, 25 июня 2010 года в 11.30 часов Шитов А.А., заведомо зная, что медицинская справка им подделана, и он не имеет законного права пользоваться данной медицинской справкой, пришел в помещение государственного технического осмотра автомототранспортных средств, расположенное по адресу: ул.***, *** и предъявил подделанную им медицинскую справку государственному инспектору технического надзора К.С.П., которым были обнаружены признаки подделки, в результате чего указанная поддельная медицинская справка у Шитова А.А. была изъята.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шитов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании Шитов А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шитов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шитова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Шитов А..А. совершил оконченное корыстное преступление небольшой тяжести.
Также суд учитывает личность подсудимого: Шитов А.А. ранее не судим, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, имеет постоянное место жительства работы, где характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также пенсионный возраст подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, в настоящее время прошел медицинское освидетельствование, по заключению которого признан годным к управлению транспортными средствами, суд расценивает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, считает возможным применить к Шитову А.А. ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно штраф. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шитова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения Шитову А.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: медицинскую справку № *** на имя Шитова А.А. хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд г.Н. Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: