Приговор вступил в законную силу - 07.09.2010
Копия Дело № 1-476/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Н. Тагил 27 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Свердловской области Закировой С.В.,
защитника - адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № *** от **.**.**** и ордер № ***,
подсудимой Нестеровой Я.Д.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нестеровой Я.Д., родившейся *** года в г.***, ***, имеющей *** образование, ***, работающей *** в *** ОАО «***, зарегистрированной в поселке *** Свердловской области, ул.***, дом № ***, проживающей в г.Н.Тагил Свердловской области по ул.***, ***-***, ранее юридически не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Нестерова Я.Д. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему Б.О.А., опасный для жизни человека. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.
23 мая 2010 года в период с 16.00 до 16.30 часов Нестерова Я.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пятом этаже в коридоре блока общежития, расположенного в доме № *** по ул.***, имея умысел на причинение ранее знакомому Б.О.А. тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла Б.О.А. по телу множественные удары руками и ногами, но не менее двадцати ударов, причинив последнему физическую боль, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, умышленно, взятым на месте преступления ножом нанесла Б.О.А. три удара по телу, причинив последнему следующие телесные повреждения: рану в области левого плечевого сустава, рану в области правого предплечья, рану в теменной области слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; рану живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением печени и поджелудочной железы, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Нестерова Я.Д. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Нестерова Я.Д. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший Б.О.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующее заявление.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нестерова Я.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Нестеровой Я.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Нестерова Я.Д. в состоянии алкогольного опьянения совершила оконченное умышленное тяжкое преступление против личности.
Также суд учитывает личность подсудимой, которая ранее юридически не судима, на учетах в специализированных медучреждениях не состоит, привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления Нестеровой Я.Д. без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2058 рубля 78 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нестерову Я.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Нестерову Я.Д. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Нестеровой Я.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2058 рубля 78 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
смыв вещества красного цвета на марлевом тампоне, изъятый с пола помещения, полотенце с пятнами вещества красного цвета, тапок резиновый с пятнами красного цвета, окурок с фильтром белого цвета с пятнами вещества красного цвета, смыв вещества красного цвета с двери туалета, нож, смыв вещества красного цвета с мочки правого уха Нестеровой Я.Д. на марлевом тампоне, футболка белого цвета, изъятая у Нестеровой Я.Д., футболка, принадлежащая Б.О.А., переданные на хранение в камеру хранения ОВД по Дзержинскому району г.Н. Тагил по квитанции № *** от **.**.**** года, - уничтожить;
туфли, переданный потерпевшему Б.О.А. - оставить Б.О.А.,
медицинскую карту № *** на имя Б.О.А., переданную в архив МУЗ «Центральная городская больница № 1», - оставить в МУЗ «Центральная городская больница № 1» г.Н. Тагил.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд г.Н. Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п
Копия верна. Судья: А.И. Монахова