Приговор вступил в законную силу- 07.09.2010
Дело № 1-443/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 26 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О.Л.,
защитника адвоката Волосатова В.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
подсудимой Киоссе К.В.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КИОССЕ КРИСТИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, родившейся 27 мая 1990 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданки РФ, со *** образованием, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, ранее судимой:
30 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ;
26 августа 2008 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ; 15 апреля 2009 года постановлением суда исправительные работы заменены лишением свободы на срок 3 месяца 2 дня; 16 июля 2009 года освобождена по отбытию наказания;
осужденной 04 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил);
06 августа 2010 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Киоссе К.В. совершила открытое хищение чужого имущества в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
14 июня 2010 года в период времени с 04.45 до 05.30 часов Киоссе К.В., находясь в кабине лифта на площадке первого этажа, подъезда № *** дома № *** по пр. ***, умышленно, из корыстных побуждений, выхватила из рук *** принадлежащую ей сумку, стоимостью *** рублей, в которой находились денежные средства в сумме *** рублей, косметические средства, не представляющие материальной ценности, и сим-карта компании сотовой связи, на счету которой находились деньги в сумме *** рублей. После чего Киоссе К.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив потерпевшей ущерб в сумме *** рублей, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
В ходе предварительного следствия потерпевшая *** заявила гражданский иск о взыскании с Киоссе К.В. материального ущерба в сумме *** рублей, причиненного ей хищением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Киоссе К.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Киоссе К.В. поддержала свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении и исковые требования потерпевшей, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая *** согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Киоссе К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Киоссе К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимой, которая ранее судима, в том числе, за совершение корыстного преступления средней тяжести, в настоящее время осуждена за совершение тяжкого корыстного преступления, помещалась в медицинский вытрезвитель, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к нарушению общественного порядка.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимой с повинной.
В действиях подсудимой в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, личности подсудимой, того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление Киоссе К.В. без изоляции от общества.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей *** гражданский иск о взыскании с Киоссе К.В. материального ущерба в сумме *** рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Киоссе Кристину Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Киоссе К.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 06 августа 2010 года, и окончательно назначить по совокупности преступлений два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Киоссе К.В. в виде обязательства о явке изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.
Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года. Зачесть в отбытое наказание срок наказания, отбытый Киоссе К.В. по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 06 августа 2010 года, - с 06 по 25 августа 2010 года.
Взыскать с Киоссе Кристины Валерьевны в пользу *** материальный ущерб в сумме *** рублей (*** рублей).
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: