Приговор вступил в законную силу 10.08.2010КОПИЯДело № 1 - 432/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 29 июля 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Закировой С.В.,
защитника - адвоката Калюжной В.В., представившей удостоверение № 2409 и ордер № 275726 от 28 июля 2010 года,
подсудимого Харчина С.В.,
при секретаре Свинаковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Харчина Сергея Александровича, родившегося 20 декабря 1983 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, ***, с *** образованием, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ******, ранее судимого Дзержинским районным судом г.Н.Тагила Свердловской области:
15 октября 2002 года - по п. "а,б" ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
17 декабря 2007 года - по ч.3 ст. 30,п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24 мая 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Харчин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
14 апреля 2010 года в период с 02.00 до 05.30 часов Харчин С.А. с целью хищения чужого имущества, выставив стекло металлическим ключом, через окно, незаконно проник в помещение ***, расположенного по ***, где, из отделения помощи женщинам, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил имущество:
принадлежащее ***, причинив указанному учреждению ущерб на общую сумму *** рублей.
С похищенным имуществом Харчин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Харчин С.А. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Харчин С.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - *** - *** обратилась в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харчин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Харчина С.А. суд квалифицирует по п. "б" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Харчин С.А. ранее судим, в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, помещался в медицинский вытрезвитель.
Как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции Гуля П.И., по месту жительства Харчин С.А. характеризуется отрицательно л.д. 197).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование подсудимым розыску имущества, добытого в результате преступления, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Харчина С.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд считает возможным не назначать Харчину С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Харчина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Харчину С.А. исчислять с 29 июля 2010 года.
Зачесть в отбытое наказания время содержания Харчина С.А. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 24 мая по 28 июля 2010 года.
Меру пресечения Харчину С.А. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - два окурка, смыв вещества бурого цвета, клинок ножа, пять отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить.
Вещественное доказательство - деревянный брусок, переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила /квитанция № *** от **.**.**** года/, уничтожить.
Вещественные доказательства - оборотные ведомости по материальным запасам за **.**.**** - **.**.**** года, находящиеся на хранении при уголовном деле, оставить при деле.
Вещественные доказательства - накидку на диван, 2 накидки на кресло, тюль, памперсы - 6 шт., сапоги, кофту, штаны, трико, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего *** - ***, оставить ***.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: п/п. Н.В.Степанова