Приговор от 24.08.2010 по делу № 1-463/2010 в отношении Бармацких П. Р.



Приговор вступил в законную силу - 06.09.2010

копия Дело № 1-463/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 24 августа 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Борисовой Н.В.,

защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № 1482 от 19.03.2003 г и ордер № 280024,

подсудимого Бармацких П.Р., потерпевшей ***,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бармацких Павла Родионовича, 02 октября 1990 года рождения, уроженца села Покровское Пригородного района Свердловской области, гражданина РФ, военнообязанного, со *** образованием, ***, работающего неофициально монтажником по установке пластиковых окон в ООО «***», проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил по пр.***, ***-***, ранее судимого: 1) 10.02.2009 мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г.Нижний Тагил Свердловской области по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу 5500 рублей,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бармацких П.Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010 года в период с 13.00 до 13.40 часов Бармацких П.Р., находясь в квартире № *** дома *** по пр.***, и имея умысел на тайное хищение принадлежащего *** *** имущества, воспользовавшись ее отсутствием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее *** имущество: ноутбук ***, стоимостью *** рублей; мышь *** стоимостью *** рублей; сумку для ноутбука ***, стоимостью *** рублей, накопитель 2.5 ***, стоимостью *** рублей, комплексный пакет настройки ПК Максимум, стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бармацких П.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании Бармацких П.Р. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая *** согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бармацких П.Р., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бармацких П.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Бармацких П.Р. совершено оконченное умышленное корыстное преступление средней тяжести в отношении матери.

Суд учитывает личность подсудимого Бармацких П.Р., который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учетах в спецмедучреждениях не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ранее Бармацких П.Р. был осужден за преступление небольшой тяжести, поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении *** наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным исправление Бармацких П.Р. без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере *** рубля *** копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бармацких Павла Родионовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Бармацких Павлу Родионовичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере *** рубля *** копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: товарный чек № *** от **.**.**** и ручку от сумки, переданные на хранение потерпевшей *** - оставить ***.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г.Нижний Тагил Свердловской области от 10 февраля 2009 года в отношении Бармацких П.Р. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: п\п

Копия верна. Судья: А.И. Монахова