Приговор вступил в законную силу - 06.09.2010
Дело № 1-464/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 24 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Ворита А.В.,
защитника адвоката Башкирова Е.Ю., представившего удостоверение № 529 и ордер № 269780,
подсудимого Плеханова Е.Н.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЛЕХАНОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 18 октября 1972 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, ***, со *** образованием, ***, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в городе нижний Тагил по пр. *** ***-***, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Плеханов Е.Н. нанес побои *** и открыто похитил ее имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
01 июля 2010 года в период с 13.30 до 14.30 часов в квартире № *** дома № *** по пр. *** Плеханов Е.Н. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес своей *** *** один удар ногой в лицо и не менее пяти ударов по правой руке и спине, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века левого глаза и тыльной поверхности правой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются, поскольку не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
02 июля 2010 года в период с 16.30 до 17.30 часов в квартире № *** дома № *** по пр. *** Плеханов Е.Н., имея умысел на хищение имущества ***, действуя из корыстных побуждений, схватил *** обеими руками за горло, причинив ей физическую боль. ***, опасаясь дальнейшего применения насилия, передала Плеханову Е.Н. принадлежащие ей орден Славы 3 степени, стоимостью *** рублей, и медаль За Победу над Германией, стоимостью *** рублей, после чего Плеханов Е.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в сумме *** рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Плеханов Е.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Плеханов Е.Н. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая *** согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующее заявление. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плеханов Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Плеханова Е.Н. суд квалифицирует по эпизоду от 01 июля 2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает, что совершены два преступления - небольшой тяжести и тяжкое.
Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, однако, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, помещался в медицинский вытрезвитель, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины.
С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшей, которая просила не лишать *** свободы, суд считает необходимым назначить Плеханову Е.Н. наказание по ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы условно. При определении размера штрафа суд учитывает возможность получения подсудимым заработной платы.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плеханова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Плеханова Е.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства, в месячный срок пройти консультацию у врача-нарколога, а при необходимости - курс лечения от алкогольной зависимости.
Штраф уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Плеханову Е.Н. в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: