Приговор вступил в законную силу - 31.08.2010
Дело № 1-455/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 18 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е.А.,
защитника адвоката Башкирова Е.Ю., представившего удостоверение № 529 и ордер № 280507,
подсудимого Лыженко Д.В.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЫЖЕНКО ДАНИИЛА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, родившегося 06 марта 1991 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, ***, с *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***, проживающего по ул. ***, *** - *** ранее судимого:
15 мая 2009 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;
12 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов; постановлением мирового судьи от 10 марта 2010 года обязательные работы заменены лишением свободы на срок 15 дней; 25 марта 2010 года освобожден по отбытию наказания;
осужденного 04 августа 2010 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69, ст. 74 и 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 3 годам лишения свободы, приговор в законную силу не вступил,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лыженко Д.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
21 мая 2010 года в период с 03.00 до 06.00 часов возле дома № *** по ул. *** Лыженко Д.В., имея умысел на неправомерное без цели хищения завладение принадлежащим *** автомобилем *** с государственным регистрационным номером ***, стоимостью *** рублей, при помощи отвертки сломал замок форточки передней водительской двери, после чего проник в салон данного автомобиля и снял его с ручного тормоза. Затем Лыженко Д.В. оттолкал автомобиль в арку дома № *** по ул. ***, сел на переднее водительское сиденье и, соединив провода зажигания, попытался запустить двигатель для дальнейшего движения автомобиля. Однако ему это не удалось и Лыженко Д.В., бросив автомобиль, с места преступления, скрылся. Своими действиями Лыженко Д.В. причинил автомобилю технические повреждения, для устранения которых *** затратил *** рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лыженко Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Лыженко Д.В. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший *** согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующее заявление.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лыженко Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Лыженко Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства участковыми уполномоченными милиции характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте аналогичных преступлений, преступление по настоящему делу совершил в период отбывания условного осуждения, которое на сегодняшний день отменено приговором суда от 04 августа 2010 года, не вступившим в законную силу.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной.
На основании изложенного, а также учитывая, что преступление по настоящему делу Лыженко Д.В. совершил спустя непродолжительное время - около двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом личности подсудимого и того обстоятельства, что в настоящее время Лыженко Д.В. осужден к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержится под стражей, суд считает целесообразным определить Лыженко Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В ходе предварительного следствия потерпевший *** заявил гражданский иск о взыскании с Лыженко Д.В. материального ущерба в сумме *** рублей. Подсудимый Лыженко Д.В. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме. Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ имущественный вред, причиненный преступлением, подлежит полному возмещению.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лыженко Даниила Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Избрать Лыженко Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.
Взыскать с Лыженко Даниила Владиславовича в пользу *** в возмещение материального ущерба *** рублей (*** рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление.
Судья: