Приговор от 19.08.2010 по делу № 1-438/2010 в отношении Коковихина Р. В.



Приговор вступил в законную силу - 31.08.2010

Дело № 1-438/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 19 августа 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С.В.,

защитника адвоката Башкирова Е.Ю. по удостоверению № 529 и ордеру № 280525,

подсудимого Коковихина Р.В.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОКОВИХИНА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося 19 июня 1976 года в городе Запорожье Украинской ССР, гражданина РФ, ***, с *** образованием, ***, ***, **.**.**** года рождения, работающего подсобным рабочим в ООО «***», проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коковихин Р.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

В период с октября 2009 года по 24 февраля 2010 года Коковихин Р.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя материальными затратами организовал в квартире по ул. ***, ***-*** притон для потребления наркотических средств, а именно, приобрел медицинские шприцы для приготовления наркотического средства к потреблению, уведомил таких лиц, как ***, *** и *** о том, что они могут потреблять наркотические средства в его доме.

Для создания притона Коковихин Р.В. использовал комнату в доме, поддерживал в ней порядок. Для приготовления наркотических средств к потреблению в доме имелись водопровод и электричество, входные двери запирались, что создавало комфортные условия для потребления наркотиков.

Кроме того, в вышеуказанный период времени Коковихин Р.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, поддерживал функционирование притона путем неоднократного систематического не менее 1-2 раз в неделю предоставления комнаты ***, *** и *** для употребления наркотических средств. При этом Коковихин Р.В. каждый раз предоставлял указанным лицам медицинские шприцы, ватные тампоны и воду, необходимые для приготовления наркотических средств к потреблению.

24 февраля 2010 года в ходе осмотра квартиры № *** дома № *** по ул. *** были изъяты пенициллиновые флаконы и шприцы, на поверхностях которых согласно справки об исследования обнаружены следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин.

Таким образом, Ковоихин Р.В. регулярно и многократно предоставлял комнату в доме, где проживает, посетителям для незаконного потребления наркотических средств, присматривал за ней, наводил в комнате порядок, предоставлял посетителям и хранил предметы, используемые для приготовления наркотических средств - шприцы, вату, пенициллиновые флаконы, лично осуществлял поиск посетителей притона, исключая возможность доступа в него посторонних лиц.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коковихин Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Коковихин Р.В. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коковихин Р.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Коковихина Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной и наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Коковихину Р.В. наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коковихина Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Коковихина Р.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.

Меру пресечения Коковихину Р.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: *** пенициллиновых флаконов, *** шприцев, фрагменты фольгированной бумаги, пакетик, три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, сданные в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области по квитанциям от **.**.**** года и **.**.**** года в книге учета наркотиков № *** за порядковыми номерами № *** и № *** л.д. 40,59), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: