Приговор вступил в законную силу - 31.08.2010
Дело № 1-457/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 20 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Егорова С.А.,
защитника адвоката Нохрина В.В., по удостоверению № 1482 и ордеру № 280019,
подсудимой Архиреевой В.В.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АРХИРЕЕВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся 01 сентября 1974 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданки РФ, с *** образованием, ***, ***, **.**.**** года рождения, работающей *** отдела продаж ЗАО «***», зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Архиреева В.В. сделала заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
08 мая 2010 года в период с 17.00 до 20.00 часов в служебном кабинете ОВД по Дзержинском району, расположенном по ул. Тельмана, 40, Архиреева В.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия Архиреевой В.В. с ч. 2 ст. 306 УК РФ требуется, чтобы виновный обвинил в совершении тяжкого преступления конкретное лицо. Однако из протокола принятия устного заявления следует, что Архиреева В.В. обратилась в милицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Архиреева В.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Архиреева В.В. поддержала это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Архиреева В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Архиреевой В.В. суд квалифицирует в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести против правосудия. Суд учитывает личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимой малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение осужденной, среднемесячный заработок которой составляет около 10 000 рублей.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Архирееву Валентину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей) с рассрочкой выплаты: первую часть штрафа в размере 5000 рублей уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшуюся сумму выплачивать в течение двух месяцев частями по 2500 рублей ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Меру пресечения Архиреевой В.В. в виде подписки о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: