Приговор от 23.08.2010 по делу № 1-458/2010 в отношении Агеева Е. А.



Приговор вступил в законную силу - 03.09.2010

Дело № 1-458/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 23 августа 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Закировой С.В.,

защитника адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № 1482 и ордер № 280018,

подсудимого Агеева Е.А., потерпевшей ***,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АГЕЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 23 октября 1980 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, ***, с *** образованием, холостого, работающего грузчиком в ООО «***», зарегистрированного и проживающего в поселке *** Пригородного района по ул. ***, ***-***, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агеев Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

27 июня 2010 года в период с 03.00 до 06.00 часов Агеев Е.А., находясь у детских яслей «***», расположенных в доме № *** по ул. ***, имея умысел на хищение чужого имущества, подбежал сзади к ранее незнакомой ему ***, схватил ее за волосы и, с целью подавления возможного сопротивления, с силой оттолкнул ее, отчего *** упала, ударившись головой о забор, ей была причинена ссадина на лобной области головы справа, которая вреда здоровью потерпевшей не причинила. После этого Агеев Е.А., продолжая свои преступные действия, открыто похитил выпавшую из рук *** сумку стоимостью *** рублей, в которой находились портмоне, стоимостью *** рублей, косметичка, стоимостью *** рублей, с косметикой на сумму *** рублей, а также документы на имя *** - паспорт и полис обязательного медицинского страхования и пластиковая карта банкомата «***», материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Агеев Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Агеев Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Агеев Е.А. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая *** согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агеев Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Агеева Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое корыстное преступление.

Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной.

С учетом изложенного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. При этом суд считает необходимым назначить Агееву Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого, среднемесячный заработок которого составляет *** рублей.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агеева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 3000 рублей (три тысячи рублей).

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Агеева Е.А. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа место жительства и работы; находиться дома в период времени с 22.00 часов до 05.00 часов следующего дня, кроме времени, связанного с работой.

Меру пресечения Агееву Е.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: