Приговор от 19.08.2010 по делу № 1-459/2010 в отношении Шевченко А. А.



Приговор вступил в законную силу - 31.08.2010

КОПИЯ

Дело № 1 - 459/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 19 августа 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,

защитника - адвоката Волосатовой А.В., предъявившей удостоверение № 2438 и ордер № 273293 от 19 августа 2010 года,

подсудимого Шевченко А.А.,

потерпевшего В.А.С.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевченко А.А., родившегося **.**.**** года в городе ***, ***, ***, со *** образованием, ***, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего *** у индивидуального предпринимателя Б.И.А., зарегистрированного в деревне *** Пригородного района Свердловской области по ул. ***, ***, проживающего в г.Н.Тагиле по пр. ***, ***-***, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевченко А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года в период с 02.00 до 03.00 часов Шевченко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по пр. ***, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес В.А.С. 2 удара ножом - в грудь и правое плечо, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; а также в виде колото-резаной раны передней поверхности правого плечевого сустава, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шевченко А.А. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Шевченко А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший В.А.С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шевченко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Шевченко А.А. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление против личности, характеризуется положительно как по месту жительства, так и месту регистрации л.д. 118, 119), по месту работы зарекомендовал себя как трудолюбивый, ответственный работник л.д. 121).

Как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции Л.А.В. за период проживания в деревне *** Пригородного района Шевченко А.А. ни в чем предосудительном замечен не был (л.д. 123).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "з, и, к" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку подсудимого с повинной, оказание им медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, а также мнения потерпевшего В.А.С., не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности изоляции Шевченко А.А. от общества и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Заявленный прокурором Дзержинского района города Нижний Тагил в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области иск о взыскании с подсудимого Шевченко А.А. *** рублей *** копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшего В.А.С. л.д. 73) является обоснованным (сведения Нижнетагильского филиала ТФОМС СО от 20 июля 2010 года нал.д. 71), и подлежит удовлетворению на основании ст. 1 064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шевченко А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.

Меру пресечения Шевченко А.А. в виде подписки о невыезде - отменить.

Исковые требования прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области о взыскании с Шевченко А.А. затрат на лечение потерпевшего В.А.С. удовлетворить.

Взыскать с Шевченко А.А. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в возмещение расходов на лечение В.А.С. *** рублей *** копеек (*** рублей *** копеек).

Вещественное доказательство - рубаху, переданную на ответственное хранение потерпевшему В.А.С., оставить В.А.С.

Вещественное доказательство - медицинскую карту № *** стационарного больного на имя В.А.С., переданную на ответственное хранение в архив МУЗ "ЦГБ № 1" г.Н.Тагила, оставить в архиве указанного медицинского учреждения.

Вещественное доказательство - фрагмент бумаги, пропитанный веществом буро-красного цвета, находящееся на хранении при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: п/п. Н.В. Степанова