Приговор от 24.08.2010 по делу № 1-479/2010 в отношении Поздеева А. В.



Приговор вступил в законную силу - 06.09.2010КОПИЯДело № 1- 479/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 24 августа 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Баженовой Ю.С.,

защитника - адвоката Воронина Е.В., представившего удостоверение № 715 и ордер № 182498 от 24 августа 2010 года,

подсудимого Поздеева А.В.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поздеева А.В., родившегося **.**.**** года в городе Нижний ***, ***, ***, со *** образованием, ***, имеющего *** - П.К.А., **.**.**** года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поздеев А.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

29 июля 2009 года в дневное время Поздеев А.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ч.4 ст. 111 УК РФ, с целью воспрепятствования установлению истины по делу и оказания помощи ранее знакомым Семенченко А.Н., Шмакову И.В. и Мерзлякову А.Ю. избежать уголовной ответственности либо минимизировать ответственность за совершенное ими преступление, умышленно дал заведомо ложные показания, указав, что в ночь со 02 на 03 августа 2008 года он находился дома, а также, что мотоцикл «***» он купил у Л.А.И. в сентябре 2008 года.

Однако, в ходе предварительного следствия Поздеев А.В., давая показания, указывал, что купил мотоцикл «***» у Л.А.И. весной 2008 года. В ночь со 02 на 03 августа 2008 года распивал спиртное совместно с Мерзляковым А.Ю., Семенченко А.Н. и Шмаковым И.В., а также видел, как они причинили тяжкие телесные повреждения Г.С.В..

Кроме того, в ходе судебного разбирательства было установлено, что 03 августа 2008 года в период с 05.00 до 09.05 часов, Мерзляков А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у остановочного комплекса «ул. ***», расположенного у дома № *** по ул. ***, и имея умысел на причинение ранее незнакомому Г.С.В. физической боли и тяжкого вреда здоровью, осознавая, что находится в общественном месте, действуя из хулиганских побуждений, нарушая нормы морали и нравственности, пренебрегая правилами поведения в обществе, беспричинно, умышленно, с силой нанес Г.С.В. кулаками и пустой стеклянной бутылкой множество, но не менее 4 ударов по голове. После этого, Семенченко А.Н. и Шмаков И.В., находясь в указанном месте вместе с Мерзляковым А.Ю., осознавая противоправность действий последнего, с целью оказания ему помощи и с целью реализации возникшего у них умысла на причинение ранее незнакомому Г.С.В. физической боли и тяжкого вреда здоровью, вступили в предварительный сговор, а затем, Мерзляков А.Ю., Семенченко А.Н. и Шмаков И.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц, не желая допустить вмешательства иных лиц, способных воспрепятствовать реализации их совместного преступного умысла, умышленно, принудительно, поместили Г.С.В. в коляску, находящегося рядом с остановочным комплексом мотоцикла, на котором, под управлением Поздеева А.В., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, перевезли Г.С.В. в безлюдное место - на территорию кладбища «***», расположенного на территории Дзержинского района г.Н.Тагила. После этого, Мерзляков А.Ю., Семенченко А.Н. и Шмаков И.В., с целью реализации преступного умысла на причинение ранее незнакомому Г.С.В. тяжкого вреда здоровью и достижения преступного результата, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, умышленно, с силой, нанесли Г.С.В. кулаками, ногами, обутыми в обувь, и пустыми стеклянными бутылками, множество, но не менее 10 ударов по голове и в грудь, а Мерзляков А.Ю., допустив эксцесс исполнителя, интенсифицируя насилие, взятым на месте совершения преступления и неустановленным в ходе предварительного следствия ножом, умышленно нанес Г.С.В. множество, но не менее 17 ударов в грудь, левую поясничную область и шею, после чего с места совершения преступления, на указанном мотоцикле, под управлением Поздеева А.В., скрылись.

При этом, Поздеев А.В., материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, двигаясь на мотоцикле задним ходом, допустил по неосторожности наезд колесом на грудь лежащего на земле Г.С.В., причинив ему телесные повреждения в виде переломов части ребер, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку продолжительности его расстройства.

В результате преступных действий Мерзлякова А.Ю. Г.С.В. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде множественных непроникающих колото-резаных ранений (10) по задней поверхности левой половины грудной клетки, левой поясничной области, в проекции грудного и поясничного отделов позвоночника; резаной раны по передней поверхности шеи, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, а также телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений (6) передней и задней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате совместных преступных действий Мерзлякова А.Ю., Семенченко А.Н. и Шмакова И.В. Г.С.В. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: открытого многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, диффузно-очаговых субарахноидальных кровоизлияний, ушибленных ран теменной и левой затылочной областей, левой ушной раковины, ссадин области лба справа, правой скуловой области, подбородка слева, кровоподтеков нижнего века левого глаза, спинки носа, кровоизлияний в слизистую верхней и нижней губы слева с внутренней поверхности; сгибательных переломов 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа по средне-ключичной линии, разгибательных переломов 5,6,7,9 ребер справа по лопаточной линии, разгибательных переломов 2,3,4,5,6,7,8 ребер слева на границе с хрящевой частью и 9,10 ребер по околопозвоночной линии, сгибательных переломов 3,4,5,6,7,8 ребер слева по средне-ключичной линии, множественных ссадин и кровоподтеков грудной клетки, ушибов сердца, правого легкого, составляющих в совокупности сочетанную механическую травму головы, грудной клетки, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся травматическим шоком и повлекшую смерть Г.С.В. на месте совершения преступления спустя непродолжительное время.

Приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 05 августа 2009 года, вступившим в законную силу 16 декабря 2009 года, Семенченко А.Н., Шмаков И.В. и Мерзляков А.Ю. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поздеев А.В. в присутствии защитника - адвоката Воронина Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Поздеев А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздеев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Поздеева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 Уголовного кодекса РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Поздеев А.В. впервые совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, помещался в медицинский вытрезвитель, имеет семью и постоянное место жительства, где, как следует из рапорта участкового уполномоченного милиции Воронина, со слов соседей характеризуется удовлетворительно л.д.132).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Поздеева А.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Поздеевым А.В. преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также его имущественное положение, а именно возможность получения им ежемесячно дохода в размере *** рублей.

В удовлетворении заявленного заместителем прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила требования о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2 058 рублей 78 копеек л.д. 164-165) суд считает необходимым отказать, поскольку в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Поздеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей (три тысячи рублей).

Штраф оплатить в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Поздееву А.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

В удовлетворении искового заявления заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с Поздеева А.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2 058 рублей 78 копеек - отказать.

Вещественные доказательства - копии протоколов допросов свидетеля Поздеева А.В. от 26 января, 09 февраля и 16 апреля 2009 года, копию подписки свидетеля, копию протокола судебного заседания по делу № 1-385/2009 года от 27 октября 2007 года, копию приговора от 05 августа 2009 года, копию кассационного определения по делу № 22-11950/2009 года, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: п/п. Н.В.Степанова