Приговор от 19.08.2010 по делу № 1-469/2010 в отношении Поташкина Ю. Н.



Приговор вступил в законную силу - 31.08.2010

Дело № 1-469/2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 19 августа 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С.В.,

защитника - адвоката Нохрина В.В., по удостоверению № 1482 и ордеру № 280020,

подсудимого Поташкина Ю.Н.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОТАШКИНА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 01 июля 1974 года в селе Владимировка Емельчинского района Житомирской области Республика Украина, гражданина РФ, с *** образованием, ***, имеющего ***, **.**.**** года рождения, не работающего, зарегистрированного в селе *** *** района *** области, проживающего в городе Нижний Тагил ул. ***, ***-*** ранее судимого:

31 июля 1997 года Свердловским областным судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; 09 февраля 2010 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 15 дней;

содержащегося под стражей по настоящему делу с 21 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поташкин Ю.Н. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

04 марта 2010 года в период с 05.00 до 15.00 часов Поташкин Ю.Н. и Глухова Е.С., в отношении которой 27 июля 2010 года постановлен обвинительный приговор, находясь в гостях у *** и *** по ул. ***, ***-***, по предложению Глуховой Е.С. вступили в предварительный сговор на хищение имущества ***. С этой целью Глухова Е.С., воспользовавшись тем, что *** спит, и за ее действиями не наблюдает, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли похитила принадлежащий *** тонометр для измерения артериального давления, после чего Поташкин А.Н. и Глухова Е.С. совместно попытались реализовать похищенное имущество. Однако по независящим от соучастников обстоятельствам - ввиду неисправности тонометра Поташкин Ю.Н. и Глухова Е.С. реализовать его не смогли и, продолжая свои преступные действия, вернулись в квартиру ***, где Поташкин Ю.Н., действуя согласно отведенной ему роли, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащий *** телевизор «HORIZONT», стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Поташкин Ю.Н. и Глухова Е.С. с места преступления скрылись. Впоследствии Глухова Е.С., согласно отведенной ей роли, продала похищенный телевизор своей знакомой *** за *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поташкин Ю.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Поташкин Ю.Н. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие *** и *** согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеются соответствующие заявления.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поташкин Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Поташкина Ю.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжких преступлений, преступление по настоящему делу совершил в период условно-досрочного освобождения в течение короткого промежутка времени - одного месяца - после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, в результате чего похищенный телевизор был возвращен потерпевшим, и наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

В действиях подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поташкина Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свердловского областного суда от 31 июля 1997 года, а именно, присоединить 1 год лишения свободы, и окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания Поташкина Ю.Н. под стражей с 21 июля по 18 августа 2010 года.

Меру пресечения Поташкину Ю.Н. оставить без изменения - содержание под стражей, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: