Приговор вступил в законную силу - 31.08.2010
КОПИЯ
Дело № 1 - 448/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 18 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Никифоровой Е.А.,
защитника - адвоката Горальской А.Н., предъявившей удостоверение № 2577 и ордер № 280267 от 18 августа 2010 года,
подсудимого Каниева Н.А.,
при секретаре ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Каниева Николая Алексеевича, родившегося 19 июля 1981 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, ***, со *** образованием, ***, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каниев Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
12 февраля 2010 года в период с 16.00 до 17.00 часов Каниев Н.А., находясь у дома № *** по ул. ***, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, с целью личного употребления и без цели сбыта приобрел три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин в крупном размере, общей массой не менее 0,82 грамма.
Указанное наркотическое средство Каниев Н.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до того момента, когда 17 июня 2010 года в 16.50 часов у дома № *** по пр. ***, был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОВД по Дзержинскому району, расположенному по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Каниев А.Н. в присутствии защитника - адвоката Горальской А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Каниев А.Н.. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каниев А.Н.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Каниева А.Н.. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Каниев А.Н. впервые совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и нарушение общественного порядка, с сентября 2007 года наблюдается наркологом с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции Мартышенко, характеризуется удовлетворительно л.д. 128), а со слов соседей - положительно (характеристика нал.д.126).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, состояния его здоровья и отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на исправление Каниева А.Н.., суд приходит к выводу о нецелесообразности его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Каниева Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру процессуального принуждения Каниеву Н.А. - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,73 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Н.Тагила /квитанция № *** от 02 июля 2010 года, книга учета наркотиков № ***, - уничтожить.
Вещественные доказательства - срезы ногтевых пластин с рук Каниева Н.А. и образцы марлевой ткани, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить.
Вещественное доказательство - телефон сотовой связи "Nokia 3310", переданный на ответственное хранение подсудимому Каниеву Н.А., оставить Каниеву Н.А..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: п/п. Н.В. Степанова