Приговор вступил в законную силу - 03.09.2010
Дело №1-435/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С.В.
защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № 1482 от 19.03.2003 и ордер №280021,
подсудимого Парахина Э.Л.,
представителя потерпевшего ***,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Парахина Эдуарда Леонидовича, родившегося 25 февраля 1983 года в г.Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, ***, с ***, ***, не работающего, проживающего в г.Нижний Тагил Свердловской области по ул.***,***-***, ранее юридически не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 и трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Парахин Э.Л. совершил три кражи имущества ООО «***» с незаконным проникновением в помещение, а также приведения иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта жилищного и коммунального хозяйства, совершенные из корыстных побуждений.
Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
В период времени со 02 по 23 апреля 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Парахин Э.Л., находясь возле дома № *** по улице ***, имея умысел на тайное хищение шаровых кранов с труб системы отопления, принадлежащих ООО «***», действуя умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что двери подвального помещения не заперты, проник в подвальное помещение дома № *** по улице ***, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «***»: кран шаровый диаметром 15 мм в количестве 8 штук, по цене *** рублей за 1 штуку, на сумму *** рублей; кран шаровый диаметром 20 мм в количестве 2 штук, по цене *** рублей за 1 штуку, на сумму *** рубля; кран шаровый диаметром 25 мм в количестве 6 штук, по цене *** рублей за 1 штуку, на сумму *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей. После чего Парахин Э.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «***» ущерб в указанном размере, похищенное имущество сдал в пункт приёма металла.
Демонтировав указанные краны, являющиеся составляющими компонентами узла системы тепло и водоснабжения, Парахин Э.Л. привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект жилищного и коммунального хозяйства - систему тепло- и водоснабжения дома № *** по улице ***, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовала вода и отопление, чем жильцам указанного дома был причинен ряд неудобств.
Кроме того, в указанный период времени Парахин Э.Л., находясь возле дома № *** по улице ***, имея умысел на тайное хищение шаровых кранов с труб системы отопления, принадлежащих ООО «***», действуя умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что окна подвального помещения указанного дома не оборудованы металлическими решетками, проник в подвальное помещение дома № *** по улице ***, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «***»: кран шаровый диаметром 15 мм в количестве 12 штук, по цене *** рублей за 1 штуку, на сумму *** рублей; кран шаровый диаметром 20 мм в количестве 4 штук, по цене *** рублей за 1 штуку, на сумму *** рублей; кран шаровый диаметром 25 мм в количестве 8 штук, по цене *** рублей за 1 штуку, на сумму *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей. После чего Парахин Э.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «***» ущерб в указанном размере, похищенное имущество сдал в пункт приёма металла.
Демонтировав указанные краны, являющиеся составляющими компонентами узла системы тепло и водоснабжения, Парахин Э.Л. привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект жилищного и коммунального хозяйства - систему тепло- и водоснабжения дома № *** по улице ***, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовала вода и отопление, чем жильцам указанного дома был причинен ряд неудобств.
Также в указанный период времени Парахин Э.Л., находясь возле дома № *** по улице ***, имея умысел на тайное хищение шаровых кранов с труб системы отопления, принадлежащих ООО «***», действуя умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что окна подвального помещения указанного дома не оборудованы металлическими решётками, проник в подвальное помещение дома № *** по улице ***, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «***»: кран шаровый диаметром 15 мм в количестве 16 штук, по цене *** рублей за 1 штуку, на сумму *** рублей; кран шаровый диаметром 20 мм в количестве 1 штука стоимостью *** рублей; кран шаровый диаметром 25 мм в количестве 15 штук, по цене *** рублей за 1 штуку, на сумму *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей. После чего Парахин Э.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «***» ущерб в указанном размере, похищенное имущество сдал в пункт приёма металла.
Демонтировав указанные краны, являющиеся составляющими компонентами узла системы тепло- и водоснабжения, Парахин Э.Л. привел в негодное для эксплуатации состояние действующий объект жилищного и коммунального хозяйства - систему тепло- и водоснабжения дома № *** по улице ***, в связи с чем, в квартирах указанного дома отсутствовала вода и отопление, чем жильцам указанного дома был причинен ряд неудобств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Парахин Э.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Парахиным Э.Л. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «***» согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 и ч.1 ст.215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парахин Э.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Парахина Э.Л. суд считает необходимым квалифицировать по всем трем эпизодам по п.«б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и по ч.1 ст.215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта жилищного и коммунального хозяйства, поскольку это деяние совершено из корыстных побуждений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела.
Подсудимым Парахиным Э.Л. совершены три преступления против собственности и три преступления против общественной безопасности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.
Также суд учитывает личность подсудимого Парахина Э.Л., который ранее юридически не судим, на учетах в спецмедучреждениях не состоит, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в силу п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Парахина Э.Л., наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении Парахину Э.Л. наказания в виде лишения свободы, в связи с необходимостью возмещения ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Представителем потерпевшего ООО «***» заявлен гражданский иск о взыскании с Парахина Э.Л. в пользу ООО «***» в возмещение материального ущерба *** рублей *** копеек, из которых *** рублей *** копейка - убытки, понесенный ООО «***» в связи с произведенными жильцам перерасчетами за коммунальную услугу «отопление» и *** рубля - стоимость работ по восстановлению системы отопления.
Подсудимый Парахин Э.Л., не оспаривая свою обязанность по возмещению материального ущерба, не согласился с суммой расходов по восстановлению системы отопления, полагая ее завышенной, поскольку в акты приемки выполненных работ включены дополнительные работы.
Учитывая, что при решении вопроса о взыскании с подсудимого материального ущерба требуются дополнительные расчеты, что повлечет за собой необоснованное отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ООО «***» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере *** рублей *** копейки, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302,304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Парахина Эдуарда Леонидовича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: за каждое преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно, за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.215.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Парахину Эдуарду Леонидовичу окончательное наказание в виде исправительных работ сроком два года с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно.
Меру пресечения Пархину Эдуарду Леонидовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вопрос о возмещении гражданского иска ООО *** передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ним право на удовлетворение иска.
Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере *** рублей *** копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Дзержинскому району г.Н. Тагил: вентили в количестве 6 штук, фонарь, газовый ключ - передать представителю потерпевшего ООО «***», обломок петли и гвоздь -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п
Копия верна. Судья: А.И. Монахова