Приговор от 22.07.2010 по делу № 1-431/2010 в отношении Финка А.А.



Приговор вступил в законную силу 03.08.2010

К О П И Я

Дело № 1 - 431/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 22 июля 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,

защитника - адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № 1482 и ордер № 279134 от 21 июля 2010 года,

подсудимого Финка А.А.,

потерпевшего ***4,

при секретаре Свинаковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Финка Александра Арнольдовича, родившегося 10 мая 1973 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь - ***6, **.**.**** года рождения, работающего электросварщиком в цехе № *** ОАО "НПК "Уралвагонзавод", зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ******, судимости не имеющего,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Финк А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года в период с 21.45 до 22.10 часов Финк А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире *** дома *** по ***, в ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ***4 один удар ножом, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением левого легкого и образованием пневмоторакса, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Финк А.А. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Финк А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ***4 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Финк А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Финка А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Финк А.А. совершил преступление против личности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, с июня 2005 года состоит на учете нарколога с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления алкоголя, помещался в медицинский вытрезвитель. Финк А.А. работает на государственном предприятии, имеет семью и постоянное место жительства, где, как следует из рапорта участкового уполномоченного милиции Стародубцева С.В., характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 150).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетней дочери, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего ***4, который не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, где он является единственным кормильцем, суд приходит к выводу о нецелесообразности изоляции Финка А.А. от общества и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Финка Александра Арнольдовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Финка А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы, явиться на консультацию к наркологу и при наличии соответствующей рекомендации нарколога, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Финку А.А. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - футболку и куртку, переданные на ответственное хранение потерпевшему ***4, оставить ***4

Вещественное доказательство - медицинскую карту № *** стационарного больного на имя ***4, переданную на ответственное хранение в архив МУЗ "ЦГБ № 1 г.Н.Тагила", оставить в архиве указанного медицинского учреждения.

Вещественное доказательство - нож, находящийся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: п/п. Н.В. Степанова