Приговор от 27.07.2010 по делу № 1-430/2010 в отношении Глуховой Е.С.



Дело № 1-430/2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 27 июля 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е.А.,

защитника - адвоката Башкирова Е.Ю., предъявившего удостоверение № 529 и ордер № 271847,

подсудимой Глуховой Е.С.,

потерпевших *** и ***,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЛУХОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся 23 июля 1981 года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, не замужней, имеющей ***, **.**.**** года рождения, не работающей, проживающей в городе Нижний Тагил без регистрации по ***, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Глухова Е.С. совершила кражу группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года в период с 05.00 до 15.00 часов Глухова Е.С. и П., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в гостях у *** и *** по ******, по предложению Глуховой Е.С. вступили в предварительный сговор на хищение имущества ***5. С этой целью Глухова Е.С., воспользовавшись тем, что ***5 спит, и за ее действиями не наблюдает, действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли похитила принадлежащий ***5 тонометр для измерения артериального давления, после чего совместно с П. попыталась реализовать похищенное имущество. Однако по независящим от соучастников обстоятельствам - ввиду неисправности тонометра Глухова Е.С. и П. реализовать его не смогли и, продолжая свои преступные действия, вернулись в квартиру ***5, где П., действуя согласно отведенной ему роли, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ***5 телевизор «HORIZONT», стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Глухова Е.С. и П. с места преступления скрылись. Впоследствии Глухова Е.С., согласно отведенной ей роли продала похищенный телевизор своей знакомой ***8 за *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глухова Е.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Глухова Е.С. поддержала это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие *** и *** согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глухова Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Глуховой Е.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимой, которая юридически не судима, по месту жительства характеризуется соседями - положительно, участковым инспектором - удовлетворительно. Вместе с тем подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и помещалась в медицинский вытрезвитель, наблюдается наркологом с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления алкоголя.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимой малолетнего ребенка, явку подсудимой с повинной и ее активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, в результате чего похищенный телевизор был возвращен потерпевшим.

С учетом изложенного, отношения подсудимой к совершенному преступлению, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи суд приходит к выводу о возможности исправления Глуховой Е.С. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глухову Екатерину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Глуховой Е.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: четыре отрезка липкой ленты со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: