Приговор от 21.09.2010 по делу № 1-507/2010 в отношении Павлова В. В.



Приговор вступил в законную силу - 04.10.2010

Дело № 1-507/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 21 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Борисовой Н.В.,

защитника адвоката Прокудиной С.А., предъявившей удостоверение № ... и ордер № ...

подсудимого Павлова В.В.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова В.В., родившегося ... года в городе ... ..., ..., ..., ... ..., ... проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ... ...-..., судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

05 июля 2010 года в период с 00.00 до 00.20 часов Павлов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у киоска «Купава», расположенного с торца дома № ... по ул. ... в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ранее не знакомой ему А. один удар кулаком в плечо, причинив ей физическую боль, а затем, интенсифицируя насилие, нанес имеющимся при себе ножом один удар в грудь А., причинив ей телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость и в брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Павлов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Павлов В.В. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Павлова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление, личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной и добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

С учетом изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить к Павлову В.В. наказание в виде лишение свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный прокурором Дзержинского района города Нижний Тагил в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области иск о взыскании с подсудимого 16 002 рубля 40 копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшей А. является обоснованным, подтверждается справкой Нижнетагильского филиала ТФОМС СО от 05 августа 2010 года № ...конф. л.д. 104) и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Павлова В.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения Павлову В.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, кофту, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей А. - оставить А..

Взыскать с Павлова В.В. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в возмещение расходов на лечение А. 16 002 рубля 40 копеек (шестнадцать тысяч два рубля 40 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: