Приговор вступил в законную силу - 01.10.2010
Дело № 1-536/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 20 сентября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О.Л.,
защитника адвоката Башкирова Е.Ю., по удостоверению № ... и ордеру № ...,
подсудимого Хафизова Р.Р., потерпевшего Б.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хафизова Р.Р., родившегося ... года в городе ..., ..., ..., с ... образованием, ..., ..., работающего ... в цехе № ... ... «...», зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ..., ...-...,
ранее судимого 21 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто 15 марта 2010 года;
осужденного 11 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ, отбытого срока наказания не имеющего,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хафизов Р.Р. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
21 июля 2010 года в период с 03.00 до 03.30 часов Хафизов Р.Р. и неизвестный, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ... дома № ... по ул. ... по предложению неизвестного вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества соседа Хафизова Р.Р. - Б.., проживающего в указанной квартире. С этой целью Хафизов Р.Р. и неизвестный, действуя тайно совместно согласованно из корыстных побуждений, похитили принадлежащие Б. телевизор «LG», стоимостью 20 490 рублей, DVD-плеер «Филипс», стоимостью 1912 рублей 20 копеек и не представляющее материальной ценности покрывало. После этого Хафизов Р.Р. и неизвестный с похищенным имуществом с места преступления, скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Хафизов Р.Р. и неизвестный причинили Б. материальный ущерб на общую сумму 22 402 рубля 20 копеек, который является для потерпевшего значительным.
В ходе предварительного следствия потерпевший Б.. заявил гражданский иск о взыскании с Хафизова Р.Р. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 22 402 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хафизов Р.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Хафизов Р.Р. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший Б.. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хафизов Р.Р., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Хафизова Р.Р. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, помещался в медицинский вытрезвитель, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной, активное способствование изобличению соучастника преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, личности подсудимого, который в настоящее время трудоустроился, закодировался от алкогольной зависимости, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим Б.. гражданский иск о взыскании с Хафизова Р.Р. материального ущерба в сумме 22 402 рубля суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Исупова В.В. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хафизова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Дзержинского района города Нижний Тагил от 11 августа 2010 года, окончательно определить к отбытию по совокупности преступлений 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Хафизову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить.
Взыскать с Хафизова Р.Р. в пользу Б. в возмещение материального ущерба 22 402 рубля (двадцать две тысячи четыреста два рубля).
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Исупова В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: