Приговор вступил в законную силу - 05.10.2010
Дело № 1-530/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Н. Тагил 22 сентября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Свердловской области Слюсаревой Т.С.,
защитника - адвоката Башкирова Е.Ю., представившего удостоверение № ... от ... и ордер № ...,
подсудимого Терещенко А.С., потерпевшего К.
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Терещенко А.С., родившегося ... года в г.... ... области, ..., имеющего ... образование, ... имеющего ..., ... не работающего, проживающего в г.Нижний Тагил Свердловской области по ул. ..., ...-..., ранее судимого: 30.12.2004 Тагилстроевским районным судом г.Нижний Тагил по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.12.2009 по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с 16 августа 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Терещенко А.С. умышленно причинил К. тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.
28 марта 2010 года в период с 22.45 до 23.15 часов Терещенко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ... дома ... по ул. ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес К. несколько, но не менее двух, ударов в лицо и живот, после чего, интенсифицируя насилие, взятым на месте преступления ножом нанес К. один удар в левое бедро, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения в виде открытого перелома левой бедренной кости в нижней трети диафиза со смещением отломков, раны в области левого бедра, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Терещенко А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Терещенко А.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший К. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терещенко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Терещенко А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Терещенко А.С. в состоянии алкогольного опьянения совершил оконченное умышленное тяжкое преступление против личности.
Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, на учетах в специализированных медучреждениях не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку Терещенко А.С. с повинной, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у него малолетнего ребенка, а также на основании ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины.
Терещенко А.С. имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем на основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается отягчающим наказание обстоятельством.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Терещенко А.С. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отбывание наказания Терещенко А.С. следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Заявленный прокурором Дзержинского района г.Н. Тагил Свердловской области иск о взыскании с Терещенко А.С. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области расходов на лечение потерпевшего в сумме 33 197 рублей 93 копейки, признанный подсудимым в полном объеме, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рублей 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Терещенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Терещенко А.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Терещенко А.С. под стражей до судебного разбирательства со 16 августа 2010 года по 21 сентября 2010 года.
Взыскать с Терещенко А.С. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области расходы на лечение потерпевшего в сумме 33 197 рублей (тридцать три тысячи сто девяносто семь рублей) 93 копейки.
Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рублей 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
медицинскую карту № ... на имя К., переданную на хранение в архив МУЗ «Центральная городская больница № 1», - оставить в МУЗ «Центральная городская больница № 1» г.Н. Тагил;
фрагмент клинка ножа, изъятый у потерпевшего К., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд г.Н. Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: