Приговор от 30.09.2010 по делу № 1-550/2010 в отношении Сметанина С.В.



Приговор вступил в законную силу- 12.10.2010Дело № 1- 550/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 30 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,

защитника - адвоката Браунштейн О.Б., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

подсудимого Сметанина С.В.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сметанина С.В., родившегося ... года в деревне ... ..., ..., ..., со ... образованием, ..., не работающего, проживающего без регистрации в городе Нижний Тагил по ул. ..., ...-..., ранее судимого:

26 ноября 2002 года Кушвинским городским судом Свердловской области (с учетом постановления Тавдинского городского суда Свердловской области от 30 июня 2004 года) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 21 октября 2004 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней; 25 февраля 2005 года постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 4 месяца 28 дней; 15 августа 2006 года освобожден по отбытию наказания;

21 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 города Алапаевск Свердловской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

15 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

24 ноября 2008 года постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Дзержинского района города Нижний Тагил путем частичного сложения наказаний по приговорам от 21 апреля и 15 августа 2008 года окончательно назначено к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы; 25 февраля 2009 года освобожденного по отбытию наказания;

13 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сметанин С.В. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года в период с 22.00 до 22.40 часов Сметанин С.В. и Д., в отношении которого 17 сентября 2010 года по данному эпизоду постановлен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, находясь возле Торгового центра «...», расположенного по пр. ..., вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение дорогостоящего виски из Торгового центра. С этой целью Д., действуя согласно своей роли в преступном сговоре, взял со стеллажа в отделе алкогольной продукции бутылку виски “...”, емкостью 0,5 литра, стоимостью 1339 рублей 37 копеек, прошел в отдел продажи детских товаров, где его ждал Сметанин С.В., сорвал с бутылки радиочастотный датчик и спрятал ее под одежду Сметанину С.В.. Сметанин С.В., в свою очередь, согласно отведенной роли, направился с бутылкой к выходу из магазина. Однако свои преступные действия соучастники не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками «...».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сметанин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Сметанин С.В. поддержал свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ЗАО «...» Ц. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сметанин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сметанина С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено неоконченное корыстное преступление средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, неоднократно помещался в медицинский вытрезвитель, в 2010 году 20 раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту отбывания наказания в Исправительной колонии № 52 характеризовался удовлетворительно

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, учитывая роль подсудимого при совершении преступления, то обстоятельство, что преступление по рассматриваемому делу он совершил в период испытательного срока при условном осуждении, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Браунштейн О.Б. в ходе предварительного следствия в размере 1715 рублей 65 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сметанина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Сметанину С.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области от 13 мая 2010 года, а именно, присоединить 2 месяца лишения свободы и окончательно назначить по совокупности приговоров 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения Сметанину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Браунштейн О.Б. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: