Приговор от 22.09.2010 по делу № 1-532/2010 в отношении Дудина Д.С.



Приговор вступил в законную силу - 05.10.2010

Дело № 1-532/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 22 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Слюсаревой Т.С.,

защитника адвоката Башкирова Е.Ю., представившего удостоверение № ... от ... и ордер № ...,

подсудимого Дудина Д.С., потерпевших Б., Б.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дудина Д.С., родившегося ... года в г... области, ... ... имеющего ... образование, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Нижний Тагил Свердловской области по пр...., ...-..., ранее судимого:

30.08.2007 Дзержинским районным судом г.Нижний Тагил по ст.119, ч.1 ст.162 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

01.07.2008 Ленинским районным судом г.Нижний Тагил по п. «а,г» ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 30.08.2007 окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожденного по отбытию наказания 18 декабря 2009 года

содержащегося под стражей с 09 августа 2010 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дудин Д.С. совершил тайное хищение имущества Б. с причинением значительного ущерба гражданину, а также открытое хищение имущества, принадлежащего Б.

Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года в период с 13.00 до 14.00 часов Дудин Д.С., находясь в квартире № ... дома № ... по проспекту ... умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее сестре Б. имущество: компьютер (системный блок и монитор в комплекте), стоимостью 15000 рублей, клавиатуру, стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 300 рублей, модем, стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 16 600 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Дудин Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

03 августа 2010 года в период времени с 11.00 до 12.00 часов Дудин Д.С., находясь в квартире № ... дома № ... по проспекту ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ... Б. денежные средства в сумме 7000 рублей, причинив своими действиями Б.. ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Дудин Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Дудин Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Дудин Д.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие Б., Б. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дудин Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дудина Д.С. суд квалифицирует: по факту хищения имущества Б. по п.«в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества Т. по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Дудиным Д.С. в короткий промежуток времени совершено два оконченных умышленных корыстных преступления средней тяжести в отношении родственников, а также личность подсудимого: он ранее судим за совершение корыстных преступлений, характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса РФ учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Дудину Д.С. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая то обстоятельство, что ранее Дудин Д.С. судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, суд считает необходимым отбывание наказания Дудину Д.С. определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.161 УК РФ сроком 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дудина Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дудина Д.С. под стражей до судебного разбирательства с 09 августа 2010 года по 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения Дудину Д.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: