Приговор вступил в законную силу - 12.10.2010
Дело № 1-520/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 30 сентября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Корниенко С.Г.,
защитника адвоката Башкирова Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Елесина Р.В., потерпевшей Ч.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Елесина Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, ранее не судимого,
осужденного 07 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Елесин Р.В. совершил открытое хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах:
16 июля 2010 года в период времени с 21.00 до 21.30 часов Елесин Р.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение денежных средств <данные изъяты> Ч., действуя открыто из корыстных побуждений, выхватил из рук Ч. принадлежащие ей кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковой картой ОАО «ТрансКредитБанк», не представляющей материальной ценности. В этот же день в период с 21.35 до 21.45 часов Елесин Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, зная пин-код вышеуказанной карты, прошел к банкомату № ОАО «ТрансКредитБанк», расположенному по <адрес>, где, используя похищенную карту, снял со счета Ч. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Елесин Р.В. похитил часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, распорядившись ими по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Елесин Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Елесин Р.В. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ч. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елесин Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Елесина Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого и его возраст на момент совершения преступления, то, что он ранее не судим, дважды привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. При этом соседи отмечают, что после употребления спиртных напитков Елесин Р.В. становится неуправляемым, конфликтует, просит деньги.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, <данные изъяты>, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить Елесину Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. в ходе предварительного следствия в размере 1715 рублей 65 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Елесина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Елесина Р.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства, продолжать учиться.
Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района города Нижний Тагил от 07 сентября 2010 года в виде обязательных работ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Елесину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство: CD-диск с записью видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: