Приговор вступил в законную силу - 12.10.2010
Дело № 1-519/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 29 сентября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С.В.,
защитника адвоката Башкирова Е.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Гайсина К.Р., потерпевшего В.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гайсина К.Р.<данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
05 июля 2007 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
08 октября 2007 года Ленинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 05 июля 2007 года окончательно к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
17 октября 2007 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
31 октября 2007 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
10 апреля 2008 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговорам от 08 и 17 октября 2007 года окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы;
23 июня 2008 года постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговорам от 31 октября 2007 года и 10 апреля 2008 года окончательно назначено 3 года лишения свободы; 27 мая 2010 года освобожденного по отбытию наказания,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гайсин К.Р. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а также похитил важные личные документы. Преступления совершены в <адрес> города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
06 июля 2010 года в период с 15.10 до 17.00 часов Гайсин К.Р., находясь в лесном массиве <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего неизвестному ему В., воспользовавшись тем, что потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на В., принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Моtоrоlа V 180», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в этот же период времени после совершения хищения сотового телефона и денег В., Гайсин К.Р. имея умысел на хищение важных личных документов, принадлежащих В., воспользовавшись алкогольным опьянением последнего и тем, что он спит и за его действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, похитил из внутреннего кармана куртки, находящейся на В. документы на имя потерпевшего, а именно: водительское удостоверение <данные изъяты> № и свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, осознавая, что они являются важными личными документами.
С похищенным имуществом и документами Гайсин К.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного следствия потерпевший В. заявил гражданский иск о взыскании с Гайсина К.Р. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, причиненного ему хищением денег и сим-карты. В судебном заседании потерпевший В. пояснил, что сотовый телефон был возвращен ему в ходе предварительного следствия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гайсин К.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Гайсин К.Р. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшего В., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший В. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайсин К.Р., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Гайсина К.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести против установленного порядка обращения официальных документов.
Суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений средней и небольшой тяжести, <данные изъяты>, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной и его активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в том, что Гайсин К.Р. в ходе предварительного следствия дал подробные признательные показания.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и преступление по рассматриваемому делу Гайсин К.Р. совершил спустя непродолжительное время - полтора месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим В. гражданский иск о взыскании с Гайсина К.Р. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гайсина К.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 325 УК РФ,назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы ежемесячно.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободыбез ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.
Меру пресечения Гайсину К.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.
Взыскать с Гайсина К.Р. в пользу В. материальный ущерб в сумме 550 рублей (пятьсот пятьдесят рублей).
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: