Приговор вступил в законную силу - 29.09.2010
Дело № 1 - 312/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижний Тагил 19 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,
защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № ..., и ордер № ...,
подсудимого Усова М.В.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усова М.В., родившегося ... года в городе ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего в г... по адресу: пр...., ... кв...., ранее судимого 13 августа 2002 года Кировским районным судом г.Томска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свобод (приговор в законную силу не вступил),
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 05.04.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Усов М.В. совершил кражу имущества Т. с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено в г.Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.
07 марта 2010 года, в период с 00.30 часов до 08.00 часов Усов М.В., находясь у себя дома в квартире № ... дома № ... по ... проспекту, имея умысел на тайное хищение имущества ранее знакомого ему Т., находящего у него в гостях, воспользовавшись тем, что Т. уснул и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Т. имущество: часы «...» из золота стоимостью 31000 рублей, браслет из золота стоимостью 40 000 рублей, телефон сотовой связи « ... ...» стоимостью 8000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «...», материальной ценности не представляющей, деньги в сумме 14 000 рублей, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 93 000 рублей, после чего Усов М.В. с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Усов М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Усов М.В. подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший Т. выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Наказание, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Усова М.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Усовым М.В. совершено оконченное умышленное корыстное преступление средней тяжести, и личность подсудимого, который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации добровольное возмещение ущерба, а также на основании ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях Усова М.В. в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений, образованного настоящим преступлением и судимостью по приговору от 13 августа 2002 года.
Также при назначении наказания подсудимому принимается во внимание мнение потерпевшего Т. по мере наказания, не настаивающим на строгом наказании.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Усова М.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, отбывание которого в силу п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации должно быть определено в исправительной колонии строгого режима, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Усова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Усову М.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 июля 2010 года по 18 августа 2010 года.
Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: браслет из золота 585 пробы длиной ... см, часы «...» из золота 585 пробы, телефон сотовой связи « ...» без сим-карты, хранящиеся у потерпевшего Т. - оставить потерпевшему Т..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд г.Н. Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного или подано соответствующее заявление.
Судья: