Приговор от 01.10.2010 по делу № 1-557/2010 в отношении Козлова С.М.



Приговор вступил в законную силу - 12.10.2010

Дело № 1-557/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 01 октября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О.Л.,

защитника адвоката Башкирова Е.Ю., по удостоверению № и ордеру №,

подсудимого Козлова С.М., потерпевшего Э.,

при секретаре Бычковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козлова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по <адрес>, ранее судимого 28 ноября 2008 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ; 21 августа 2009 года постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 5 месяцев 17 дней; 05 февраля 2010 года освобожден по отбытию наказания; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козлов С.М. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору в <адрес> <адрес> области при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010 года Козлов С.М. и Г., в отношении которого 22 сентября 2010 года по данному факту постановлен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, находясь возле земельного участка под постройку <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение с данного участка имущества ранее незнакомого им Э.. С целью осуществления преступного умысла 19 июля 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Козлов С.М. и Г., находясь на вышеуказанном земельном участке, выполняя каждый свою роль в преступном сговоре, действуя тайно совместно из корыстных побуждений, похитили принадлежащую Э. металлическую дверь с дверной коробкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов С.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Козлов С.М. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Э. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов С.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Козлов С.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления, назначенное ему наказание в виде исправительных работ должным образом не отбывал, в связи с чем был направлен в места лишения свободы, с марта 2009 года состоит на учете у нарколога с диагнозом - синдром зависимости в результате употребления наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, личности подсудимого, того обстоятельства, что он является наркозависимым лицом, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление Козлова С.М. без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия потерпевший Э. заявил гражданский иск о взыскании с Козлова С.М. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевший от исковых требований отказался, поскольку ранее приговором суда сумма материального ущерба была взыскана с соучастника Козлова С.М.. Судом гражданскому истцу Э. разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по гражданскому иску, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску Э. о взыскании с Козлова С.М. материального ущерба.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Козлову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в <адрес>.

Прекратить производство по гражданскому иску Э. о взыскании с Козлова С.М. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с отказом истца от иска.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Башкирова Е.Ю. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: