Приговор от 14.09.2010 по делу № 1-494/2010 в отношении Галышева А.А.



Приговор вступил в законную силу - 19.10.2010

КОПИЯ

Дело № 1 - 494/ 2010 года

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 14 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Белкиной О.Л.,

защитника - адвоката Устинова И.А., предъявившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

подсудимого Галышева А.А.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галышева А.А., родившегося ... года в селе ... ..., ... ..., с ... образованием, ..., ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул..., ...-..., судимости не имеющего,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 29 апреля 2010 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галышев А.А. незаконно сбыл наркотическое средство, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены им в Дзержинском районе г.Н.Тагила при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, Галышев А.А., с целью извлечения незаконных доходов, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, приобрел наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 37 граммов. Данное наркотическое средство Галышев А.А. перенес и незаконно хранил по месту своего жительства в квартире № ... дома № ... по ул. ..., где расфасовал во фрагмент фольги с целью последующего сбыта другим лицам.

19 апреля 2010 года в дневное время Н., достоверно зная о том, что Галышев А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, обратился посредством сотовой связи к Галышеву А.А. с просьбой продать ему указанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Галышев А.А. назначил Н. встречу в подъезде № ... дома № ... по ул. .... При этом они заранее обговорили стоимость и количество наркотического средства, которое Н. намеревался приобрести. Также Галышев А.А. сообщил Н. место в подъезде № ... указанного дома, где будет находиться наркотическое средство и куда Н. следует поместить денежные средства в размере 500 рублей за приобретенное таким образом наркотическое средство - героин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Н. наркотического средства, Галышев А.А., выйдя из своей квартиры, подошел к электрическому щиту, расположенному на лестничной площадке восьмого этажа в подъезде № ... дома № ... по ул. ..., куда в целях сбыта поместил сверток из фрагмента фольги, с находящимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,37 граммов.

После чего, в этот же день, 19 апреля 2010 года, около 13.20 часов, Н. подошел к подъезду № ... дома № ... по ул. ..., по домофону, установленному на металлической двери подъезда, набрал номер квартиры № ..., где проживал Галышев А.А. и сообщил ему о своем прибытии и готовности приобрести наркотическое средство. Галышев А.А., в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, посредством домофона открыл двери подъезда № ... дома № ... по ул. ... и сообщил место, где находится наркотическое средство и куда, согласно ранее достигнутой договоренности, Н. следует поместить денежные средства в размере 500 рублей за оплату данного наркотического средства. Н. по указанию Галышева А.А. поднялся на лестничную площадку восьмого этажа и подошел к электрическому щитку, откуда достал находящийся внутри щитка сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 37 грамма, заранее приготовленный Галышевым А.А.. Указанное наркотическое средство Н. поместил в наружный боковой карман своей куртки, намереваясь хранить при себе в целях личного употребления, после чего, по указанию Галышева А.А. поместил во внутрь электрического щитка денежные средства в размере 500 рублей, предназначенные Галышеву А.А. в виде оплаты за приобретенное наркотическое средство.

Таким образом, 19 апреля 2010 года около 13.20 часов на лестничной площадке восьмого этажа в подъезде № ... дома № ... по ул. ... Галышев А.А. умышлено, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,37 грамма, расфасованное в один сверток из фрагмента фольги.

В тот же день в 13.20 часов на лестничной площадке первого этажа подъезда № ... дома № ... по ул. ... Н. в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия - наблюдение был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД Дзержинского района, расположенного по ул. Тельмана 40, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Кроме того, 29 апреля 2010 года, в дневное время в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица Галышев А.А., при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, с целью личного употребления и без цели сбыта приобрел сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 3,77 граммов.

Указанное наркотическое средство Галышев А.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до того момента, когда 29 апреля 2010 года около 16.45 часов в подъезде дома № ... по ул. ..., был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ наблюдение и доставлен в ОВД по Дзержинскому району, расположенному по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено в правом боковом кармане куртки и изъято.

Подсудимый Галышев А.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 30 апреля 2010 года по факту обнаружения и изъятия у него наркотических средств Галышев А.А. показывал, что с 2007 года систематически употребляет наркотические вещества, изъятые у него при личном досмотре наркотики хранил при себе с целью последующего употребления (показания в томе 2 нал.д.37-38).

От дачи показаний в качестве обвиняемого Галышев А.А. отказался, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью (показания в томе 2 нал.д. 41-42).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 10 июня 2010 года по эпизоду сбыта наркотических веществ Н., Галышев А.А. показывал, что никогда не сбывал Н. наркотические вещества, иногда сам приобретал у него наркотики для личного употребления (показания в томе 2 нал.д. 45-46).

Впоследствии, при предъявлении обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Галышев А.А. вину в совершении указанных преступлений не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (том 2,л.д. 65-66).

Вина подсудимого нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Доказательства по 1 эпизоду.

Свидетель Н. пояснил суду, что на протяжении нескольких лет употребляет наркотические вещества. С февраля 2010 года приобретал героин у Галышева А.А., для чего созванивался с последним по телефону сотовой связи, после чего встречался с ним либо в подъезде его дома, либо брал наркотики в месте, указанном Галышевым А.А. - как правило, в электрическом щитке в подъезде. Денежные средства в качестве оплаты за приобретенный героин передавал лично или оставлял в щитке. 19 апреля 2010 года в дневное время он, с целью приобретения наркотического средства, созвонился с Галышевым А.А., после чего, по предложению последнего, проехал к дому № ... по ул. ... и позвонил в домофон. Когда Галышев А.А. сообщил ему, что оставил героин в щитке на восьмом этаже, он поднялся на указанный этаж, взял сверток героина и пожил в электрощиток деньги в сумме 500 рублей, в качестве оплаты за приобретенный героин. При выходе из подъезда, он был задержан сотрудниками милиции. При доставлении в ОВД по Дзержинскому району, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что масса приобретенного им у Галышева А.А. героина составила 0, 37 грамма.

В ходе предъявления лица для опознания Н., на одной из представленных фотографий, опознал Галышева А.А. как мужчину по имени <данные изъяты>, у которого неоднократно приобретал наркотическое средство - героин, в том числе и 19 апреля 2010 года (том 1,л.д. 51-52).

Кроме того, свои показания Н. подтвердил в ходе очной ставки с Галышевым А.А. (том 2,л.д. 51-53) и при проведении проверки показаний на месте (том 1,л.д. 53-54). При производстве указанного следственного действия была произведена видеозапись, диск с этой записью был следователем осмотрен (протокол осмотра предметов в томе 1 нал.д. 54), признан вещественным доказательством по делу (постановление в томе 1 нал.д. 55).

Факт общения Н. и Галышева А.А. посредством сотовой связи 19 апреля 2010 года, а также и в последующие дни - по 29 апреля 2010 года, подтверждается детализацией состоявшихся соединений (протокол осмотра в томе 1 нал.д. 195-196).

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Г. пояснил суду, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности ему стало известно о том, что Галышев А.А., проживающий в доме № ... по ул. ... в г.Н.Тагиле, занимается сбытом наркотических веществ. За подъездом дома № ..., где проживает последний, было установлено наблюдение, в ходе которого, 19 апреля 2010 года, задержан Н. При личном досмотре Н. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом, на вопрос об обстоятельствах приобретения которого последний пояснил, что приобрел сверток у Галышева А.А. для личного употребления. Кроме того, Н. рассказал, что ранее приобретал наркотические вещества у Галышева А.А. Для этого созванивался по телефону, подходил к подъезду, вновь перезванивал, после чего Галышев А.А. сообщал, где именно в подъезде находится наркотическое вещество. Затем Н. заходил в подъезд, брал наркотическое средство, чаще в электрощитках, оставлял там деньги и уходил.

Свидетель С. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Г., подтвердив, в ходе проверки оперативной информации о том, что в подъезде дома № ... по ул. ... в г.Н.Тагиле молодой человек по имени <данные изъяты>, распространяет наркотические вещества, в подъезде вышеназванного дома был задержан Н., при личном досмотре которого было обнаружено и изъято наркотическое средство массой менее 0,5 грамма. На вопрос об обстоятельствах приобретения наркотического вещества Н. пояснил, что приобрел сверток с веществом у Галышева А.А.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе расследования оперуполномоченный милиции А. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей С. и Г. (показания в томе 1 нал.д. 231-233).

Показания допрошенных в ходе судебного следствия и предварительного расследования свидетелей объективно подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.

Так, в материалах уголовного дела имеются следующие документы по проведению ... года оперативного мероприятия - наблюдение за подъездом № ... дома № ... по ул. ... в г.Н.Тагиле:

рапорт на проведение ОРМ - наблюдение, из которого следует, что согласно имеющейся оперативной информации из неустановленной квартиры в подъезде № ... дома № ... по ул. ... в г.Н.Тагиле осуществляется незаконный сбыт наркотических средств (том 1,л.д. 23);

постановление о проведении оперативного мероприятия - наблюдение, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность (том 1,л.д. 24);

протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что в ходе досмотра Н., проведенного в кабинете № 48 ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила в присутствии незаинтересованных лиц, обнаружены и изъяты: сверток из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета и телефон сотовой связи "..." с сим-картой компании "..." (том1,л.д. 25);

справка об исследовании, где указано, что вещество, представленное 19 апреля 2010 года на исследование в одном свертке из фольги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,37 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства массой 0, 02 грамма израсходована (том 1,л.д. 29);

рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 19 апреля 2010 года в 13.20 часов в подъезде дома № ... по ул. ... в г.Н.Тагиле в ходе проведения оперативного мероприятия - наблюдение - был задержан Н., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,37 грамма (том 1,л.д. 22).

Результаты проведения оперативного мероприятия нашли свое отражение и в справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение (том 1,л.д. 36).

Кроме того в материалах уголовного дела имеется заключение судебной химической экспертизы, из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу в свертке, в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства в свертке - 0,36 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма представленного вещества из свертка (том 1,л.д. 41-42).

Доказательства по 2 эпизоду.

В судебном заседании свидетель Г. пояснил суду, что 29 апреля 2010 года, в ходе проведения оперативного мероприятия - наблюдение, оперуполномоченными ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила А. и С. в подъезде дома № ... по ул. ... в г.Н.Тагиле был задержан Галышев А.А., у которого при проведении личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом.

Свидетель С. пояснил суду, что 29 апреля 2010 года при проведении оперативного мероприятия - наблюдение в отношении Галышева А.А., последний был задержан им и о/у А. в подъезде дома № ... по ул. ... в г.Н.Тагиле и доставлен в ОВД по Дзержинскому району. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, из правого бокового кармана куртки Галышева А.А. был изъят сверток с наркотическим веществом - героином, массой 3,7 грамма. На вопрос об обстоятельствах приобретения наркотического средства, Галышев А.А. ответил, что приобрел героин для личного употребления, поскольку длительное время сам употребляет наркотические вещества. При визуальном осмотре видел на руках Галышева А.А. следы от инъекций.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля оперуполномоченный милиции А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С. (показания в томе 1 нал.д. 231-233).

Свидетель В., допрошенная в качестве свидетеля в ходе следствия, показывала, что длительное время знакома с Галышевым А.А. и его семьей. В последнее время обратила внимание, что Галышев А.А. стал употреблять наркотические вещества и общаться с людьми, которые также употребляли наркотики (показания в томе 1 нал.д. 220-221).

Из показаний свидетеля Б. следует, что в период с 20 по 30 апреля 2010 года Галышев А.А. находился на лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии МУЗ "ЦГБ №1". 29 апреля 2010 года после утреннего обхода врача, Галышев А.А. уехал домой, а на следующий день, когда он был доставлен в больницу сотрудниками милиции, были оформлены документы по его выписке (показания в томе 2 нал.д. 8-9).

Так же в деле имеются следующие документы по проведению 29 апреля 2010 года оперативного мероприятия - наблюдение в отношении Галышева А.А.:

  • рапорт оперуполномоченного милиции О., из которого следует, что 19 апреля 2010 года неизвестный, находясь в подъезде № ... дома № ... по ул. ... в г.Н.Тагиле, сбыл Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 37 грамма (том 1,л.д. 21).
  • постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (том 1,л.д. 67);
  • протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что 29 апреля 2010 года про проведении досмотра Галышева А.А. в присутствии незаинтересованных лиц из правого кармана куртки последнего изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом, а также изъята и куртка Галышева А.А. (том1,л.д. 68);
  • справка об исследовании, где указано, что вещество, представленное 29 апреля 2010 года на исследование в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3, 77 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,05 грамма представленного вещества (том 1,л.д. 80);
  • рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 29 апреля 2010 года в 16.45 часов, при проведении оперативного мероприятия - наблюдение, на восьмом этаже подъезда № ... дома № ... по ул. ... в г.Н.Тагиле был задержан Галышев А.А., в ходе личного досмотра которого в присутствии незаинтересованных лиц из кармана куртки изъят сверток из полимерной пленки в порошкообразным веществом кремового цвета (том 1,л.д. 65).

Результаты проведенного оперативного мероприятия нашли свое отражение в справке о проведении оперативного мероприятия - наблюдение (том 1,л.д. 73).

Согласно заключения судебной химической экспертизы № ..., вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3,72 грамма, В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,04 грамма представленного вещества из свертка (том 1,л.д. 85-86).

При осмотре месте происшествия - квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г.Н.Тагиле, где проживает Галышев А.А., обнаружено из изъято: в ванной комнате в коробке из-под обуви - 6 фрагментов фольги серебристого цвета, в комнате на полке шкафа - стеклянная ампула "Трамадол", два блистера с таблетками "Триттико" - 19 шт., блистер с таблетками "Феназепам" - 10 шт., склянка из прозрачного стекла с этикеткой "Нафтизин". Кроме того, в ходе осмотра обнаружены и изъяты три телефона сотовой связи: "...", "Sony ... i" и "..." c флеш-картой и сим-картой оператора сотовой связи "..." (том 1,л.д. 77-78).

Изъятые при осмотре места происшествия объекты, а также куртка, принадлежащая Галышеву А.А., изъятая при проведении личного досмотра последнего, были следователем осмотрены (протокол осмотра предметов в томе 1 нал.д. 92-94, протокол осмотра сим-карты в томе 1 нал.д. 159-162). По окончании осмотра фрагменты фольги, ампула, таблетки, склянка, а также куртка направлены на криминалистическое исследование.

По заключению судебной дактилоскопической экспертизы № ..., на поверхностях шести фрагментов фольги, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Н.Тагил, ул. ..., ...-..., следов рук, пригодных для идентификации личности не имеется (том 1,л.д. 102-103).

Из заключения судебной химической экспертизы № ..., следует, что на поверхностях фрагментов фольги, следов наркотических средств, в пределах чувствительности метода, не выявлено (том 1,л.д. 108-109).

Согласно заключений судебных трасологических экспертиз № ... и № ... ввиду отсутствия общей линии разделения, ответить на вопрос: "Являлись ли ранее 6 фрагментов фольги, изъятые при осмотре квартиры № ... дома № ... по ул. ... - единым целым?", а также: "Являлись ли указанные фрагменты и фрагмент, изъятый у Н. единым целым?", не представляется возможным. Однако учитывая совпадения по общим признакам, не исключена возможность того, что данные шесть фрагментов фольги ранее могли составлять единое целое, а также шесть фрагментов фольги и фрагмент фольги, в который ранее было упаковано наркотическое средство, изъятое у Н., также могли ранее составлять единое целое (том 1,л.д. 144-145, 150-152).

При проведении судебной химической экспертизы куртки, изъятой у Галышева А.А., установлено, что на внутренней поверхности кармана № ... содержатся следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, определить массу которого не представляется возможным, поскольку она составляет менее 0,01 грамма (том 1,л.д. 114-115).

Как следует из заключения судебной химической экспертизы № ..., прозрачная бесцветная жидкость из ампулы с надписью "Трамадол" содержит трамадол (трамал) и относится к сильнодействующим веществам. Масса сильнодействующего вещества в ампуле 1,82 грамма; в таблетках, представленных на экспертизу, наркотических и сильнодействующих веществ, не выявлено, Феназепам и Триттико к наркотическим, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относятся (том 1,л.д. 124-125).

По заключению судебной химической экспертизы № ..., на внутренней поверхности склянки, представленной на экспертизу содержатся следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массу следовых остатков которого определить не представляется возможным, поскольку она составляет менее 0,0001 грамма (том 1,л.д. 134-135).

Будучи допрошенной в качестве свидетеля в ходе следствия У., показала, что на протяжении нескольких месяцев проживала совместно с Галышевым А.А., знает, что тот длительное время употребляет наркотические вещества - героин внутривенно, дважды проходил курс лечения, но безрезультатно. 29 апреля 2010 года присутствовала при проведении обыска в квартире Галышева А.А., в ходе которого были изъяты принадлежащие ей три телефона сотовой связи, а также фрагменты фольги и таблетки, о принадлежности которых ей ничего не известно (показания в томе 1 нал.д. 177-178, 179-182).

В ходе предварительного расследования следователем у свидетеля У. была изъята сим-карта оператора сотовой связи "...", которой пользовался Галышев А.А. (протокол выемки в томе 1 нал.д. 184-185). Указанная сим-карта была осмотрена (протокол осмотра предметов в томе 1 нал.д. 186-187), признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (постановление в томе 1 нал.д. 188).

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его по эпизоду от 19 апреля 2010 года квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

За основу приговора в этой части суд берет показания свидетеля Н., которые подтверждаются показаниями свидетелей Г., С., А., материалами о проведении ОРМ и заключениями судебной химической и судебной трасологической экспертиз.

Показания перечисленных свидетелей подробны, последовательны и непротиворечивы; согласуются между собой и не оспариваются подсудимым Галышевым А.А., который согласился с ними в судебном заседании. Оснований полагать, что перечисленные свидетели оговаривают подсудимого нет, наличие личной неприязни между подсудимым и указанными свидетелями не установлено.

Результаты оперативного мероприятия - наблюдение получены в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и свидетельствуют о наличии у Галышева А.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Заключения приведенных экспертиз мотивированны и у суда сомнений не вызывают.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических веществ свидетельствует наличие предварительной договоренности с приобретателем наркотического вещества, а также размещение наркотического вещества в удобной расфасовке.

Действия Галышева А.А. по эпизоду от 29 апреля 2010 года были квалифицированы следователем по ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал действия Галышева А.А. по указанному эпизоду с ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, обосновав свои доводы тем, что умысел подсудимого на сбыт наркотического средства в размере 3,77 грамма не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Из показаний подсудимого Галышева А.А. следует, что наркотическое средство в указанном размере он приобрел для личного употребления, поскольку длительное время сам употребляет наркотические вещества и имеет зависимость от их употребления. Каких-либо иных безусловных доказательств, подтверждающих наличие умысла у Галышева А.А. на сбыт приобретенного им наркотического вещества, массой 3,77 грамма, не добыто. При таких обстоятельствах, все возникающие сомнения в силу положений ст. 49 Конституции РФ, надлежит толковать в пользу подсудимого.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, действия Галышева А.А. по эпизоду от 29 апреля 2010 года квалифицирует в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения - по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

За основу приговора в этой части суд берет совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показания свидетелей С., А., Г., В. и У., поскольку они подробны, последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются показаниями подсудимого Галышева А.А., данными им в ходе предварительного расследования;

- материалами о проведении ОРМ - наблюдение, которое было произведено сотрудниками милиции в соответствии с положениями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности",

- протоколом осмотра места происшествия и заключениями судебных экспертиз.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" /список №1/, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений правительства РФ от 08 июня 2006 года № 421 и от 04 июля 2007 года № 427).

В соответствии с Постановлением Правительства "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 3,77 грамма, является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Галышев А.А. совершил два преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта участкового уполномоченного милиции П., характеризуется удовлетворительно (том 2,л.д. 76).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Галышев А.А. страдает ..., в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих их употребление, ... рекомендуется наблюдение и лечение у врача - .... Галышев А.А. страдает ... в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящемуся к совершению инкриминируемого ему деяния, признаков временного психического расстройства у Галышева А.А. не обнаруживалось. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (том 2 нал.д. 57-58).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Галышева А.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд полагает возможным не назначать Галышеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет самостоятельного источника доходов и занятости, а также ограничения свободы, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.

Заявление заместителя прокурора о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 343 рубля 13 копеек (том 2,л.д. 90) подлежит удовлетворению, поскольку согласно п.5 ст.132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Галышева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Галышеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галышеву А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 сентября 2010 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей по данному делу с 29 апреля по 13 сентября 2010 года.

Заявление заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила о взыскании с Галышева А.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования, удовлетворить.

Взыскать с Галышева А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 343 рубля 13 копеек (триста сорок три рубля 13 копеек).

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,34 грамма /квитанция № ... от 06 июля 2010 года, книга учета наркотиков № ...; переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, расположенное по адресу: ул. Островского, 7, уничтожить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 3,68 грамма /квитанция № ... от 06 июля 2010 года, книга учета наркотиков № ...; переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, расположенное по адресу: ул. Островского, 7, уничтожить.

Вещественное доказательство - диск с записью проведения следственного действия - проверки показаний на месте, находящийся на хранении при уголовном деле, хранить при деле.

Вещественное доказательство - куртку, содержащую следовые остатки наркотического вещества, переданную на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, расположенное по адресу: ул. Островского, 7 /квитанция № ... от 20 июля 2010 года, книга учета наркотиков № ..., уничтожить.

Вещественные доказательства - 9 таблеток фенозепама, 18 таблеток Триттико, ампулу из-под "Трамадола" /квитанция № ... от 20 июля 2010 года, книга учета наркотиков № ..., склянку /квитанция № ... от 06 июля 2010 года, книга учета наркотиков № ..., переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, расположенное по адресу: ул. Островского, 7, уничтожить.

Вещественные доказательства - 7 фрагментов фольги, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

Вещественное доказательство - сим-карту сотовой компании "Мотив", находящуюся на хранении при уголовном деле, возвратить Галышеву А.А.

Вещественные доказательства - ксерокопию медицинской карты на имя Галышева А.А. и детализацию разговоров, находящиеся на хранении при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: п/п. Н.В. Степанова