Приговор вступил в законную силу - 05.10.2010
КОПИЯ
Дело № 1 - 446/ 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 06 сентября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Никифоровой Е.А.,
защитника - адвоката Исупова В.В., предъявившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,
подсудимого Таранова В.С.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Таранова В.С., родившегося ... года в городе ... области, ..., ..., со ... образованием, ..., ..., не работающего, зарегистрированного в г.Н.Тагиле по ул. ..., ...-..., проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ...-..., ранее судимого:
12 апреля 2010 года Алапаевским городским судом Свердловской области по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ,
15 апреля 2010 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила Свердловской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ,
29 апреля 2010 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила - по п. "в" ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам Алапаевского городского суда от 12 апреля 2010 года и Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 15 апреля 2010 года - к 1 году 8 месяцам исправительных работ;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 11 июня 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Таранов В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено им в Дзержинском районе г.Н.Тагила при следующих обстоятельствах.
В период с 01 января до 11.15 часов 1 июня 2010 года Таранов В.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, у неустановленного в ходе следствия лица и при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,23 грамма, которое незаконно хранил в квартире № ... дома № ... по ул. ..., с целью последующего сбыта.
... года в период с 09.50 до 10.00 часов Таранов В.С., находясь на лестничной площадке у квартиры № ... дома № ... по ул. ..., с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 500 рублей, незаконно сбыл С., участвующему в качестве закупщика в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находящееся в одном свертке из фрагмента листа бумаги часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,23 грамма, которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции.
В тот же день в период с 11.30 до 12.30 часов в ходе осмотра квартиры № ... дома ... по ул. ..., где проживает Таранов В.С., в присутствии понятых был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет со следами наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, на его внутренних поверхностях.
Подсудимый Таранов В.С. вину в совершении указанного преступления не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 12 июня 2010 года Таранов В.С. вину в совершении указанного преступления не признал, от дачи показаний отказался (показания нал.д. 106-107). Впоследствии, при предъявлении обвинения 07 июля 2010 года, Таранов В.С., не признав вину в инкриминируемом деянии, показал, что утром 11 июня 2010 года ему позвонил С. и попросил помочь в приобретении наркотиков. Предполагая, что у С. есть деньги и тот возвратит ему долг в сумме 700 рублей, он пригласил С. к себе домой, где последний передал ему указанную сумму в счет оплаты долга. При этом никаких наркотических средств он С. не передавал. Часть денежных средств он отдал К. на расходы, которые та убрала в свою сумку. Впоследствии при проведении осмотра квартиры, указанные деньги были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции (показания нал.д. 113-115).
Суд не принимает во внимание показания подсудимого, данные в судебном заседании, расценивает их как способ уйти от ответственности за содеянное, поскольку показания подсудимого опровергаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании, доказательствами.
Так, свидетель С. пояснил суду, что употреблял наркотические вещества длительное время. 7-8 раз приобретал наркотики у Таранова В.С. 11 июня 2010 года он изъявил желание добровольно изобличить Таранова В.С. в распространении наркотиков, о чем написал заявление. В тот же день он был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем были осмотрены, откопированы и переданы ему денежные средства в сумме 500 рублей. Также сотрудники милиции досмотрели и транспортное средство ВАЗ 2110, на котором следовало передвигаться во время проведения мероприятия, ничего запрещенного и денег в машине также не обнаружено. Все перечисленные действия были проведены в присутствии понятых, а по итогам составлены протоколы, с которыми участвующие лица знакомились, а правильность составления удостоверяли подписями. Впоследствии он созвонился с Тарановым В.С. и договорился с ним о встрече в подъезде дома № ... по ул. .... Находясь на третьем этаже он передал Таранову В.С. деньги в сумме 500 рублей, а Таранов В.С. отдал ему сверток с героином. Указанный сверток он, вернувшись в машину, передал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Результаты проведенного мероприятия были отражены в протоколе, где он и понятые поставили свои подписи.
Свои показания С. подтвердил на очной ставке с Тарановым В.С. (показания нал.д. 71-73).
Из показаний допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного А. следует, что утром 11 июня 2010 года в ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила обратился С., который добровольно изъявил желание изобличить Таранова В.С., проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ...-..., в сбыте наркотических веществ. После проведения досмотра С., выступающего в качестве закупщика, водителя Г.автомашины ..., С. были выданы предварительно откопированные деньги в сумме 500 рублей, на которых люминесцентным карандашом было выполнено слово "закуп". Результаты проведенных мероприятий были надлежащим образом документированы, замечаний от участвующих лиц не поступило. По телефону сотовой связи С. созвонился с Тарановым В.С. и договорился с ним о встрече. По прибытии по адресу, указанному закупщиком - к дому № ... по ул. ..., где проживал Таранов В.С., С. еще раз созвонился с Тарановым В.С., после чего прошел в подъезд указанного дома. Действия С. в подъезде контролировал он и оперуполномоченный Н. Минут через пять С. вышел из подъезда, прошел в машину, где, в присутствии понятых, добровольно передал один сверток с героином, что нашло отражение в соответствующем протоколе. Впоследствии, после задержания Таранова В.С., с согласия последнего был произведен осмотр квартиры № ... дома № ... по ул. ..., в ходе которого в сумке подруги Таранова В.С. - К. обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые были ранее выданы С. для проведения закупки, а также полиэтиленовый пакетик с наслоением вещества кремового цвета. В отношении денежных средств, обнаруженных при осмотре Таранов В.С. пояснил, что деньги переданы ему Сергеем в качестве оплаты долга, К. указала, что деньги ей дала мама на проживание (показания нал.д. 90-92).
Свидетель Т. пояснил суду, что ... года по предложению сотрудников милиции принял участие в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. В служебном кабинете Дзержинского РОВД сотрудники милиции разъяснили ему, еще одному понятому и молодому человеку, который должен был выступить в роли закупщика, суть планируемого мероприятия, права и обязанности. Затем сотрудники милиции досмотрели закупщика, и, ничего, кроме телефона, не обнаружив, передали ему деньги в сумме 500 рублей несколькими купюрами. Указанные денежные средства были предварительно откопированы, помечены специальным средством. Результаты проводимых мероприятий были отражены в протоколах, где все присутствующие расписались. Также было досмотрено транспортное средство ... и его водитель. После этого закупщик созвонился по телефону с Тарановым В.С. и договорился о встрече. Впоследствии он, понятой и закупщик на указанной автомашине проехали по адресу, указанному закупщиком, где последний вышел, зашел в подъезд дома, а спустя некоторое время вернулся в машину и передал сотрудникам милиции сверток из бумаги с порошком кремового цвета. Результаты выдачи были оформлены документально, где все присутствующие расписались. Спустя непродолжительное время он и другой понятой приняли участие в досмотре задержанного Таранова В.С. и осмотре его квартиры. Руки Таранова В.С. в ходе досмотра были освещены УФ-лампой, обнаружены мелкие вкрапления белого цвета. При осмотре квартиры сотрудники обнаружили и изъяли деньги в сумме 500 рублей, на которых при просвечивании УФ-лампой высветилось слово "закуп". При проведении указанных мероприятий были составлены протоколы, где все присутствующие расписались. Замечаний от участников не поступило.
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Б., принимавший участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т. (показания нал.д. 84-86).
Будучи допрошенной в качестве свидетеля К. пояснила суду, что проживала совместно Тарановым В.С.. Утром 10 или 11 ... года находилась с ним в квартире, когда к Таранову В.С. кто-то пришел. Таранов В.С. вышел в подъезд, а, вернувшись в квартиру, передал ей деньги, пояснив при этом, что ему отдали долг. Деньги она положила в сумку, а спустя некоторое время приняла участие при проведении осмотра квартиры сотрудниками милиции, в ходе которого переданные Тарановым В.С. деньги были обнаружены и изъяты. При осмотре указанных купюр сотрудниками милиции видела на них слово "закуп".
Показания допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей объективно подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.
Так, в материалах уголовного дела имеются следующие документы по проверочной закупке наркотических средств у Таранова В.С., проведенной 11 июня ... :
заявление С. о том, что он добровольно и без принуждения со стороны сотрудников ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила желает оказать помощь в изобличении Таранова В.С. по кличке "Таран", проживающего в г.Н.Тагиле по адресу: ул. ... ...-..., который занимается незаконным оборотом наркотических средств л.д. 11);
постановление о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка в отношении Таранова В.С., проживающего по адресу: ул. ..., ...-..., утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность л.д. 9);
протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что до начала проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка С. в кабинете № 48 ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила в присутствии понятых Б. и Т. был досмотрен, наркотических средств и денег при нем обнаружено не было л.д. 12);
справка о выдаче денежных средств для проведения оперативного мероприятия в сумме 500 рублей /в справке перечислены номера купюр/ л.д.17);
акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что С. в присутствии незаинтересованных лиц были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей для приобретения наркотического средства /в акте указаны номера купюр/. Перед вручением денежных средств на перечисленных купюрах люминесцентным карандашом выполнена надпись: "Закуп" л.д. 13);
протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что до начала проведения оперативного мероприятия в кабинете № 48 ОВД по Дзержинскому району был досмотрен Г., в ходе личного досмотра у него ничего не обнаружено л.д. 18);
протокол досмотра транспортного средства - автомашины ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением Г., из которого следует, что в ходе досмотра в указанной автомашине ничего не обнаружено и не изъято л.д. 19);
рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 11 июня 2010 года, в период с 10.05 до 10.10 часов, С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета л.д. 20);
протокол добровольной выдачи предметов и веществ, из которого следует, что после проведения проверочной закупки С., находясь напротив подъезда № ... дома № ... по ул. ..., в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно передал сотрудникам милиции сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета л.д. 21);
справка об исследовании, где указано, что вещество, представленное 11 июня 2010 года на исследование в свертке из фрагмента листа бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,23 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства массой 0, 02 грамма израсходована л.д. 23);
рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 11 июня 2010 года в 11.15 часов на лестничной площадке 3-го этаже в подъезде дома № ... по ул. ... г.Н.Тагиле был задержан Таранов В.С., который в этот день в 10.00 часов незаконно сбыл С., выступавшему в качестве мнимого приобретателя при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка, сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета л.д. 8);
протокол личного досмотра и изъятия, проведенного в квартире № ... дома № ... по ул. ... в отношении Таранова В.С., из которого следует, что при досмотре последнего в присутствии понятых ничего обнаружено и изъято не было, после применения люминесцентной лампы ультрафиолетового свечения на обоих ладонях Таранова В.С. высветились вкрапления в виде точек ярко белого цвета, о происхождении которых последний пояснил, что это - царапины л.д. 31).
В ходе личного досмотра К., произведенного в квартире 83 дома № ... по ул. ..., ничего обнаружено и изъято не было. При освещении ладоней рук лампой ультрафиолетового свечения на ладони левой руки высветилось вкрапление в виде точки ярко белого цвета л.д. 32).
Результаты проведения оперативного мероприятия нашли свое отражение в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка" от 11 июня 2010 года л.д.34).
Кроме того в материалах уголовного дела имеется заключение судебной химической экспертизы, из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства из свертка - 0,20 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма представленного вещества из свертка л.д. 54-55).
В ходе осмотра места происшествия - квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г.Н.Тагиле, произведенного 11 июня 2010 года в период с 11.30 до 12.30 часов, на кресле в комнате обнаружена дамская сумка, при осмотре которой обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством 100 рублей, два телефона сотовой связи "Nokia", в соседнем кресле - полиэтиленовый пакет и телефон сотовой связи " Nokia" л.д. 25-26).
Изъятый при осмотре месте происшествия прозрачный полимерный пакетик направлен на криминалистическое исследование, при проведении которого установлено, что следы вещества на представленном объекте содержат наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. Массу следовых остатков наркотического средства определить не представилось возможным (справка об исследовании № ... нал.д. 30).
По заключению судебной химической экспертизы на внутренних поверхностях прозрачного полимерного пакетика, имеются следы наркотического вещества - смеси, в состав которой входит героин, массу которого на представленном объекте определить не представилось возможным л.д. 62-63).
Результаты осмотра места происшествия - квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г.Н.Тагиле нашли свое отражение и в рапорте оперуполномоченного ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила Н. об обнаружении признаков преступления л.д. 24).
В ходе осмотра телефона сотовой связи "Nokia", обнаруженного и изъятого при осмотре места происшествия - квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г.Н.Тагиле, установлен факт общения абонента со С.: непринятие номера в 09.11 часов 11 июня 2010 года, разговор продолжительностью 1 минута 31 секунда в 09.15 часов того же дня, принятый вызов от С. в 09.57 часов (протокол осмотра предметов нал.д. 36-38).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Таранова В.С. установленной, действия его квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" /список № ..., утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений правительства РФ от 08 июня 2006 года № 421 и от 04 июля 2007 года № 427).
За основу приговора суд берет совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показания свидетелей С., Т., Б., А., К.
Показания указанных свидетелей подробны, последовательны и непротиворечивы, они согласуются между собой и подтверждаются всеми другими приведенными выше доказательствами - материалами о проведении проверочной закупки, протоколами осмотров места происшествия и телефона сотовой связи, заключениями химических экспертиз.
Результаты оперативного мероприятия - проверочная закупка от 11 июня 2010 года, получены в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и свидетельствуют о наличии у Таранова В.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Заключения вышеприведенных химических экспертиз подробны, мотивированны и у суда сомнений не вызывают.
Оснований полагать, что перечисленные свидетели оговаривают подсудимого, заинтересованы в привлечении его к уголовной ответственности, у суда не имеется, наличие личной неприязни между подсудимым и указанными свидетелями не установлено. Подсудимый Таранов В.С. также не привел суду каких-либо объективных данных, свидетельствующих о намерении указанных свидетелей его оговорить.
Об умысле подсудимого на сбыт наркотических веществ свидетельствует наличие предварительной договоренности с приобретателем наркотического вещества, а также размещение наркотического вещества в удобной расфасовке.
При таких обстоятельствах суд находит довод подсудимого о том, что он не сбывал С. наркотическое средство, а денежные средства С. передал ему в счет оплаты предполагаемого долга, не состоятельным, поскольку он опровергается выше приведенными доказательствами, в том числе и показаниями свидетеля С. о том, что он не брал у Таранова В.С. деньги в долг.
Суд считает необходимым исключить из обвинения ссылку на приобретение Тарановым В.С. героина в крупном размере, поскольку указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, в том числе и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также личность подсудимого.
Подсудимый Таранов В.С. ранее судим, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности движения, по месту проживания со слов соседей характеризуется удовлетворительно л.д. 143), по месту прежней работы и месту жительства зарекомендовал себя положительно л.д. 149, 150).
Смягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Таранова В.С. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд полагает возможным не назначать Таранову В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.
Поскольку Таранов В.С. совершил умышленное преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 29 апреля 2010 года суд полагает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70, 71 УК РФ.
Заявление заместителя прокурора о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек л.д. 186) подлежит удовлетворению, поскольку согласно п.5 ст.132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Таранова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 29 апреля 2010 года, а именно присоединить 2 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Таранова В.С. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Таранову В.С. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Таранова В.С. под стражей по настоящему уголовному делу с 11 июня по 05 сентября 2010 года, в период с 10 февраля по 12 апреля 2010 года - по приговору Алапаевского городского суда Свердловской области от 12 апреля 2010 года, а также в период с 08 по 10 февраля 2010 года - по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 15 апреля 2010 года.
Заявление заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с Таранова В.С. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования, удовлетворить.
Взыскать с Таранова В.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек (одна тысяча двадцать девять рублей 39 копеек).
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0, 18 грамма, фрагмент листа бумаги, фрагменты первичной упаковки, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, расположенную по адресу: ул. Островского, 7 /квитанция № ... от 02 июля 2010 года, книга учета наркотиков № ..., - уничтожить.
Вещественное доказательство - полимерный пакетик с наслоением наркотического средства, находящийся на хранении при уголовном деле, уничтожить.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 500 рублей (купюры достоинством по 100 рублей: ...), переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила Н., оставить Н.
Вещественное доказательство - телефон сотовой связи "Нокиа 3600" с сим-картой оператора сотовой связи "Мотив", переданный на ответственное хранение свидетелю К., оставить К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: п/п. Н.В. Степанова