Приговор от 10.09.2010 по делу № 1-524/2010 в отношении Нехорошкова А.Н.



Приговор вступил в законную силу - 05.10.2010

Дело № 1 - 524/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 10 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Белкиной О.Л.,

защитника - адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

подсудимого Нехорошкова А.Н.,

потерпевшей Л.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нехорошкова А.Н., родившегося ... года в городе ... области, ..., ..., со ... образованием, ..., ..., официально не трудоустроенного, зарегистрированного в г.Н.Тагиле по ул. ..., ...-... проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ...-..., ранее судимого:

07 апреля 2008 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161, п. "г" ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

08 апреля 2008 года Ленинским районным судом г.Н.Тагила по ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением приговора Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 07 апреля 2008 года окончательно - к 4 годам лишения свободы; освобожденного ... года на основании постановления Новолялинского районного суда Свердловской области от 24 февраля 2010 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 15 дней,

осужденного 07 сентября 2010 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Н.Тагила от 08 апреля 2008 года - к 2 годам лишения свободы /приговор не вступил в законную силу/,

10 сентября 2010 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы /приговор не вступил в законную силу/,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нехорошков А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 года, в период с 18.45 до 19.30 часов, Нехорошков А.Н., находясь у дома № ... по пр. ..., увидев в руках ранее незнакомой ему Л. сумку с вещами, решил ее похитить. С этой целью он проследовал за ней в подъезд № ... дома № ... по ул. ..., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для Л., но игнорируя данное обстоятельство, вырвал из рук последней сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились:

  • паспорт гражданина РФ на имя Л.;
    • сберегательная книжка на имя Л.;
    • кошелек, материальной ценности не представляющий;
    • денежные средства в сумме 560 рублей;
    • комплект ключей, в количестве 4 шт., стоимостью 125 рублей, всего на сумму 500 рублей;

всего на общую сумму 1 060 рублей.

С похищенным имуществом Нехорошков А.Н. с места совершения преступления скрылся, получив при этом реальную возможность распорядиться похищенным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нехорошков А.Н. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Нехорошков А.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей Л., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нехорошков А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нехорошкова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а именно совершение преступления в отношении пожилого человека, а также личность подсудимого.

Подсудимый Нехорошков А.Н. совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч.3 чт. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с апреля 2007 года наблюдает наркологом с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции Р. характеризуется отрицательно.

За период отбывания наказания в ФБУ "Исправительная колония № 54 ГУФСИН России по Свердловской области, Нехорошков А.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений режима содержания не допускал, работал, возместил ущерб потерпевшим (характеристика нал.д. 111).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку подсудимого с повинной, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Нехорошкова А.Н. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд также учитывает возраст подсудимого и состояние его здоровья.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Нехорошков А.Н. совершил рассматриваемое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд, вместе с тем, не находит оснований для применения положений п. "в" ч.7 ст. 79 и ст. 70 Уголовного кодекса РФ, поскольку вопрос об отмене условно-досрочного освобождения в отношении Нехорошкова А.Н. был разрешен приговором Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 07 сентября 2010 года.

В судебном заседании потерпевшая Л. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Нехорошкова А.Н. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1 060 рублей.

Подсудимый Нехорошков А.Н. исковые требования потерпевшей Л. признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования Л. обоснованными и, на основании ст. 1 064 Гражданского кодекса РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 029 рублей 39 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нехорошкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения Нехорошкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в Следственном изоляторе № 3 города Нижний Тагил.

Исковые требования Л. <данные изъяты> к Нехорошкова А.Н. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Нехорошкова А.Н. в пользу Л. Веры Петровны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1 060 рублей (одна тысяча шестьдесят рублей).

Вещественные доказательства - сумку, кофту, сберегательную книжку № ... ... и паспорт гражданина РФ на имя Л., переданные на ответственное хранение потерпевшей Л., оставить Л.

Вещественное доказательство - амбулаторную карту травматологического больного на имя Л., переданную на ответственное хранение в архив травматологического пункта МУЗ "ЦГБ № ...", оставить в указанном медицинском учреждении.

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: п/п. Н.В. Степанова