Приговор от 17.09.2010 по делу № 1-541/2010 в отношении Достовалова А.С.



Приговор вступил в законную силу - 22.10.2010

Дело № 1-541/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 17 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Закировой С.В.,

защитника адвоката Нетесова В.П., по удостоверению № и ордеру №,

подсудимого Достовалова А.С.,

потерпевших Ч. и Б.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Достовалова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

01 октября 2004 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 15 августа 2008 года освобожденного по отбытию наказания;

25 декабря 2008 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

07 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 25 декабря 2008 года окончательно к 1 году лишения свободы; 24 декабря 2009 года освобожденного по отбытию наказания;

осужденного 06 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 06 июля 2010 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Достовалов А.С. совершил в Дзержинском районе города Нижний Тагил ряд хищений чужого имущества с территории ОАО «НПК «Уралвагонзавод», расположенного по <адрес>, и покушение на кражу из Торгового центра «Мегамарт», расположенного по <адрес>, при следующих обстоятельствах:

1) 28 мая 2010 года в период с 08.00 до 16.00 часов Достовалов А.С., находясь в раздевалке цеха № ОАО «НПК «Уралвагонзавод», отогнув дверцы оборудованного запорным устройством шкафчика №, используемого А. для хранения одежды, тайно похитил принадлежащие А. золотое кольцо-перстень, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт, стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Достовалов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу.

2) 31 мая 2010 года в период с 17.30 до 20.45 часов Достовалов А.С., находясь в раздевалке цеха № ОАО «НПК «Уралвагонзавод», отогнув дверцы оборудованного запорным устройством шкафчика №, используемого Б. для хранения одежды, тайно похитил из него принадлежащие Б. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с похищенными деньгами Достовалов А.С. с места преступления скрылся, обратив их в свою пользу.

3) 31 мая 2010 года в период с 19.30 до 19.45 часов Достовалов А.С., находясь в раздевалке цеха № ОАО «НПК «Уралвагонзавод», отогнув дверцы оборудованного запорным устройством шкафчика №, используемого Ч. для хранения одежды, тайно похитил из него принадлежащие Ч. портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, и не представляющей материальной ценности сим-картой. С похищенным имуществом Достовалов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему Ч. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

4) 02 июня 2010 года в период с 19.30 до 02.00 часов Достовалов А.С., находясь в раздевалке цеха № ОАО «НПК «Уралвагонзавод», отогнув дверцы оборудованных запорными устройствами шкафчиков №, №, №, используемых для хранения одежды С., Ф. и В. соответственно, тайно похитил из них принадлежащие С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей; принадлежащие Ф. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и дисконтную карту Торгового центра «Мегамарт», не представляющую материальной ценности; принадлежащие В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и зонт, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Достовалов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, причинив С. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, Ф. - в сумме <данные изъяты> рублей, В. - в сумме <данные изъяты> рублей.

5) 03 июня 2010 года в период с 10.00 до 23.00 часов Достовалов А.С., находясь в раздевалке цеха № ОАО «НПК «Уралвагонзавод», отогнув дверцы оборудованного запорным устройством шкафчика №, используемого Тр. для хранения одежды, тайно похитил из него принадлежащие Тр. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и куртку-ветровку, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Достовалов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, причинив Тр. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

6) 25 июня 2010 года в период с 07.50 до 11.20 часов Достовалов А.С., находясь в раздевалке цеха № ОАО «НПК «Уралвагонзавод», отогнув дверцы оборудованных запорными устройствами шкафчиков № и №, используемых для хранения одежды Е. и Р., тайно похитил принадлежащие Е. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и принадлежащие Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Достовалов А.С. с места преступления скрылся, обратив их в свою пользу.

7) 26 июня 2010 года в период с 19.45 до 21.00 часов Достовалов А.С., находясь в раздевалке цеха № ОАО «НПК «Уралвагонзавод», отогнув дверцы оборудованного запорным устройством шкафчика №, используемого для хранения одежды Т., тайно похитил, принадлежащие Т. кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и пропуск для входа на территорию завода, материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Достовалов А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, причинив Т. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

8) 29 июня 2010 года в период с 22.00 до 22.40 часов Достовалов А.С. со своим знакомым С., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле Торгового центра «Мегамарт», вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение дорогостоящего виски из Торгового центра. С этой целью Достовалов А.С., действуя согласно своей роли в преступном сговоре, в отделе алкогольной продукции взял со стеллажа бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, прошел в отдел продажи детских товаров, где его ждал С., сорвал с бутылки радиочастотный датчик и спрятал ее под одежду С.. С., в свою очередь, согласно отведенной роли, направился с бутылкой к выходу из магазина. Однако свои преступные действия соучастники не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками «Мегамарта».

В ходе предварительного следствия потерпевший Б. заявил гражданский иск о взыскании с Достовалова А.С. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, причиненного ему хищением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Достовалов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Достовалов А.С. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшего Б., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие В., С., Ф., Тр., Е., Р., Т., А. и представитель потерпевшего Ц. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чём в деле имеются соответствующие заявления.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ч. и Б. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Достовалов А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Достовалова А.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 31 мая 2010 года в отношении потерпевшего Ч. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по каждому из эпизодов в отношении потерпевших Б. от 31 мая 2010 года, С., В. и Ф. от 02 июня 2010 года, Тр. от 03 июня 2010 года, Р. и Е. от 25 июня 2010 года, Т. от 26 июня 2010 года, А. от 28 мая 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду в отношении ЗАО «Мегамарт» от 29 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чуждого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено восемь корыстных преступлений средней тяжести, из них одно - неоконченное.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки подсудимого с повинной по семи эпизодам хищений.

В действиях подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, а также учитывая, что преступления по настоящему делу Достовалов А.С. совершил спустя непродолжительное время - около полугода после осуждения из мест лишения свободы за совершение корыстных преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Заявленный потерпевшим Б. гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия: адвоката Нохрина В.В. в размере 2058 рублей 78 копеек и адвоката Нетесова В.П. в размере 8235 рублей 12 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Достовалова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 10 месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 3 месяца за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района города Нижний Тагил от 06 августа 2010 года, окончательно определить к отбытию по совокупности преступлений 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Достовалова А.С. под стражей до суда с 06 июля по 16 сентября 2010 года.

Меру пресечения Достовалову А.С. оставить прежней - содержание под стражей, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.

Вещественные доказательства: 24 отрезка липкой ленты со следами рук, 1 отрезок липкой ленты со следами перчатки - уничтожить; мужские кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть потерпевшему С.; компакт-диск формата CD-R с видеозаписью - хранить при уголовном деле, радиочастотный бутылочный датчик - передать представителю потерпевшего ЗАО «Мегамарт» Ц.; пропуск на ОАО «НПК «Уралвагонзавод» на имя Т. - вернуть потерпевшему Т..

Взыскать с Достовалова А.С. в пользу Б. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей (одну тысячу пятьсот рублей).

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов Нохрина В.В. и Нетесова В.П. за участие в ходе предварительного следствия в размере 2058 рублей 78 копеек и 8235 рублей 12 копеек соответственно отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: