Приговор от 01.10.2010 по делу № 1-552/2010 в отношении Нестерова П.И.



Приговор вступил в законную силу - 12.10.2010

КОПИЯ

Дело № 1 - 552/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 01 октября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Кузнецовой С.В.,

защитника - адвоката Браунштейн О.Б., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Нестерова П.И.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нестерова П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего стерженщиком в цехе № ОАО "НПК "Уралвагонзавод", зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты>, ранее судимого:

24 июля 2008 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 215.2, ч.1 ст. 150, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нестеров П.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 года, в дневное время, Нестеров П.И., в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, с целью личного употребления и без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,81 грамма.

Указанное наркотическое средство Нестеров П.И. умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе в переднем левом кармане джинсовых брюк до того момента, когда 15 июля 2010 года у <адрес> был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, и доставлен в помещение ОВД №, расположенного по <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нестеров П.И. в присутствии защитника - адвоката Шихторкина Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Нестеров П.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров П.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нестерова П.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Нестеров П.И. ранее судим, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, работает, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции Н. характеризуется положительно (л.д. 101).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ранее Нестеров П.И. был осужден к условной мере наказания, условное осуждение на момент совершения преступления по настоящему приговору не отменялось и Нестеров П.И. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, в связи с чем, указанная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, который совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 24 июля 2008 года, неоднократно допускал нарушения условий отбывания указанного наказания, суд приходит к выводу о невозможности исправления Нестерова П.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении, определив при этом порядок следования к месту отбытия наказания - под конвоем.

Кроме того, поскольку Нестеров П.И. совершил преступление по настоящему приговору в течение испытательного срока, назначенного приговором Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 24 июля 2008 года, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 029 рублей 39 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестерова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч.1 ст. 150 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Нестерову П.И. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 24 июля 2008 года, а именно присоединить 3 года 7 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Нестерова П.И. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Направить Нестерова П.И. в колонию - поселение под конвоем.

Меру пресечения Нестерову П.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе № 3 г.Н.Тагила.

Срок наказания исчислять с 01 октября 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 63 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Н.Тагила /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета наркотиков №/, - уничтожить.

Вещественные доказательства - девять инъекционных шприцев емкостью 2 мл, флакон с нафтизином, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: п/п. Н.В. Степанова