Приговор вступил в законную силу - 19.10.2010
КОПИЯ
Дело № 1 - 566/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 08 октября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Белкиной О.Л.,
защитника - адвоката Браунштейн О.Б., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Васильева Е.А.,
потерпевшей Х.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васильева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Васильев Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
30 августа 2010 года, в период с 03.00 до 03.20 часов, Васильев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, и имея умысел на открытое хищение имущества Х., действуя открыто, из корыстных побуждений, выхватил из рук последней сумку, в которой находились:
всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Васильев Е.А. с места совершения преступления скрылся, получив при этом реальную возможность распорядиться похищенным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев Е.А. в присутствии защитника - адвоката Браунштейн О.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Васильев Е.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая Х. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Васильева Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Васильев Е.А. впервые совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции Б., характеризуется удовлетворительно (л.д.72).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "к" ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, признает добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его возраста и отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Васильева Е.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 029 рублей 39 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру процессуального принуждения Васильеву Е.А. - обязательство о явке, отменить.
Вещественные доказательства - товарный и кассовый чеки от 13 июня 2010 года, переданные на ответственное хранение потерпевшей Х., оставить Х.
Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 029 рублей 39 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: п/п. Н.В. Степанова