Приговор от 14.10.2010 по делу № 1-570/2010 в отношении Калинина О.А.



Приговор вступил в законную силу - 26 октября 2010 года

КОПИЯ

Дело № 1 - 570/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 14 октября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Исакова Д.А.,

защитника - адвоката Башкирова Е.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Калинина О.А.,

потерпевшей В.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калинина О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, имеющего временную регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес> ранее судимого:

27 апреля 2001 года Ревдинским городским судом Свердловской области по ч.4 ст. 111, ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.3 ст. 69 УК РФ - к 8 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 октября 2009 года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 10 сентября 2010 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калинин О.А. открыто похитил чужое имущество, а также угрожал убийством В. и при этом у последней имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

24 июля 2010 года, в период с 19.00 до 20.00 часов, Калинин О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью запугивания <данные изъяты> В., взял в руку кухонный нож и высказал в ее адрес угрозу убийством, произнося при этом: «Хочешь тебе отрежу голову, хочешь тебя вспорю?». В подтверждение высказанной угрозы, он направил в сторону В. нож, выставив его перед ней, а затем продемонстрировал, как это сделает. Данную угрозу В. воспринимала реально и опасалась ее осуществления, поскольку Калинин О.А. был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, стоял в непосредственной близости от нее, а также ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступление против личности.

Кроме того, 24 июля 2010 года, в период с 19.00 до 20.00 часов, Калинин О.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что В. понимает открытый характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, похитил принадлежащее В. золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Калинин О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калинин О.А. в присутствии защитника - адвоката Башкирова Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Калинин О.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин ОА. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Калинина О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимого.

Подсудимый Калинин О.А. совершил преступления против личности и собственности, которые относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичных преступлений.

Как следует из рапорта-характеристики участкового уполномоченного милиции Д., за период проживания в г.Н.Тагиле Калинин О.А. зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб от соседей по месту жительства на него не поступало (л.д. 133).

По месту прежней работы в <данные изъяты> Калинин характеризуется положительно, за период работы нарушений трудовой дисциплины не допускал (л.д. 136).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Калинина О.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей В., которая не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.

Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 715 рублей 65 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Калинина О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Калинина О.А. под стражей с 10 сентября по 13 октября 2010 года.

Меру пресечения Калинину О.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - кольцо и товарный ярлык с логотипом "Костромское золото", переданные на ответственное хранение потерпевшей В., оставить В.

Вещественное доказательство - залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении при уголовном деле, оставить при деле.

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд г.Н.Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья:п/п. Н.В. Степанова