П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 01 октября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области Куликова Е.В.,
защитника - адвоката Калюжной В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Димитровой Н.В.,
потерпевших З., Ч., П., А.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Димитровой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее судимой:
12 марта 2003 года Ленинским районным судом г.Н.Тагила по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно,
25 июля 2003 года Тагилстроевским районным судом г.Н.Тагила по ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 133 от 31 октября 2002 года), наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы;
14 октября 2003 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания, назначенного приговором Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила от 25 июля 2003 года - к 4 годам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г.Н.Тагила от 07 апреля 2004 года приговор изменен: исключен квалифицирующий признак - неоднократность преступления, постановлено считать осужденной окончательно к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожденной 24 июля 2006 года на основании постановления Алатырского районного суда Республики Чувашия от 12 июля 2006 года условно-досрочно на 5 месяцев 6 дней;
11 сентября 2007 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной по отбытию наказания;
09 апреля 2009 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной 09 февраля 2010 года по отбытию наказания,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 158, п. "в,г" ч.2 ст. 158, п. "г" ч. 2 ст. 158, п. "в,г" ч.2 ст. 158, п. "в,г" ч. 2 ст. 158, п. "в,г" ч. 2 ст. 158, п. "в,г" ч. 2 ст. 158, п. "г" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Димитрова Н.В. в период с 23 мая по 25 июля 2010 года совершила 2 тайных хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевших; одно хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем; 4 тайных хищения чужого имущества из сумок, находившихся при потерпевших, с причинением им значительного ущерба; а также одно хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
23 мая 2010 года, в период с 12.00 до 14.00 часов, Димитрова Н.В. с целью хищения чужого имущества пришла в здание <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, у торгового павильона <данные изъяты> расположенного на первом этаже рынка, заметила У., в кармане куртки которой находился сотовый телефон. Подойдя сзади к последней и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Димитрова Н.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, из бокового левого кармана куртки, надетой на потерпевшей, похитила принадлежащий У. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем и не представляющими материальной ценности флеш-картой, сим-картой сотовой компании «Билайн», на балансе которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным телефоном сотовой связи Димитрова Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
03 июня 2010 года, в период с 10.45 до 11.50 часов, Димитрова Н.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в здание поликлиники <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в фойе регистратуры заметила З., в руках которой находилась женская сумка, внутри которой Димитрова Н.В. увидела сотовый телефон. Подойдя сзади к потерпевшей и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Димитрова Н.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при потерпевшей, похитила принадлежащий З. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем и не представляющими материальной ценности - флеш-картой и сим-картой, причинив последней значительный ущерб.
С похищенным телефоном сотовой связи Димитрова Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
16 июня 2010 года, около 15.00 часов, Димитрова Н.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в помещение аптеки <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошла к очереди людей, стоящих в кассу, и заметила Ч. у которой в кармане куртки находился сотовый телефон. Подойдя сзади к потерпевшей и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Димитрова Н.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, из бокового правого кармана куртки, надетой на потерпевшей, похитила принадлежащий Ч. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта «МТС», не представляющая материальной ценности.
С похищенным телефоном сотовой связи Димитрова Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
21 июня 2010 года, в период с 16.00 до 16.30 часов, Димитрова Н.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в помещение аптеки <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к очереди людей, стоящих в кассу, и заметила П., в руках которой была женская сумка, внутри которой Димитрова Н.В. увидела сотовый телефон. Подойдя сзади к потерпевшей и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Димитрова Н.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при потерпевшей, похитила принадлежащий П. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой сотовой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с чехлом для сотового телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Димитрова Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
24 июня 2010 года, в период с 11.30 часов до 14.15 часов, Димитрова Н.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в здание <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находясь в фойе регистратуры на первом этаже, заметила М., в руках которой была женская сумка, внутри которой Димитрова Н.В. увидела сотовый телефон. Подойдя сзади к потерпевшей и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Димитрова Н.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, из сумки, находящейся при потерпевшей похитила принадлежащий М. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем сим-картой сотовой связи «Ютел», не представляющей материальной ценности, причинив своими действиями последней значительный ущерб.
С похищенным телефоном сотовой связи Димитрова Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
25 июня 2010 года, в период с 13.30 до 14.30 часов, Димитрова Н.В., с целью хищения чужого имущества, пришла на рыночную площадь, расположенную <адрес>, где, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к очереди людей, стоящих в одной из овощных палаток, где заметила Ц., у которой в руках была женская сумка, внутри которой Димитрова Н.В. увидела сотовый телефон. Подойдя сзади к потерпевшей и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Димитрова Н.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при потерпевшей, похитила принадлежащий Ц. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой сотовой связи «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Димитрова Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
06 июля 2010 года, в период с 14.40 до 15.10 часов, Димитрова Н.В., с целью хищения чужого имущества, пришла в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к очереди людей, стоящих в кассу, и заметила А., у которой в кармане ветровки находился сотовый телефон. Подойдя сзади к потерпевшей и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Димитрова Н.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, из кармана ветровки, похитила, принадлежащий А. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой сотовой компании «Мотив», не представляющей материальной ценности, причинив последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Димитрова Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
25 июля 2010 года, около 10.20 часов, Димитрова Н.В., с целью хищения чужого имущества, пришла на остановочный комплекс «Пихтовый горы», расположенный по <адрес>, где, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заметила Б. у которой в руках была женская сумка, внутри которой Димитрова Н.В. увидела кошелек. Дождавшись, когда к остановке подойдет трамвай, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Димитрова Н.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, в момент, когда Б. поднималась по ступенькам в салон трамвая, из сумки, находящейся при потерпевшей, похитила принадлежащий последней кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причини материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Димитрова Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Димитрова Н.В. в присутствии защитника - адвоката Калюжной В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Димитрова Н.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении и исковые требования потерпевших У., З., Ч., П., М., Ц., А., Б., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие У., М., Ц. и Б. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. В своих заявлениях просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие З., Ч., П. и А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Димитрова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Димитровой Н.В. по эпизодам хищений от 23 мая 2010 года /потерпевшая У./, от 16 июня 2010 года /потерпевшая Ч./, суд квалифицирует по п. "г" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Действия Димитровой Н.В. по эпизоду хищения имущества от 06 июля 2010 года /потерпевшая А./ суд квалифицирует по п. "в,г" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Действия Димитровой Н.В. по эпизоду хищения имущества от 25 июля 2010 года /потерпевшая Б./ суд квалифицирует по п. "г" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
Действия Димитровой Н.В. по эпизодам хищений от 03 июня 2010 года /потерпевшая З./, от 21 июня 2010 года /потерпевшая П./, от 24 июня 2010 года /потерпевшая М./, от 25 июня 2010 года /потерпевшая Ц./ суд квалифицирует по п. "в,г" ч. 2 ст. 158Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимой.
Подсудимая Димитрова Н.В. ранее судима, в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы совершила ряд преступлений против собственности, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, помещалась в медицинский вытрезвитель, имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д.150, 175).
За период отбывания наказания в ФБУ "Исправительная колония № 6 ГУФСИН РФ по Свердловской области" Димитрова Н.В. зарекомендовала себя удовлетворительно: допускала нарушения установленного порядка отбывания наказания, поощрений не имела, характеризуется как лицо, имеющее неустойчивую социальную установку (том 2, л.д.173).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явки подсудимой с повинной по всем эпизодам хищений, а также учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Димитровой Н.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает, в том числе и нахождение на иждивении подсудимой Димитровой Н.В. матери - инвалида.
При этом суд полагает возможным не назначать Димитровой Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.
В ходе предварительного расследования потерпевшая У. заявила иск о взыскании с подсудимой Димитровой Н.В. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей (том 1, л.д.68), потерпевшая З. - о взыскании с подсудимой <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 99), потерпевшая Ч. - о взыскании в качестве возмещения ущерба - <данные изъяты> рублей (том 1, л.д.130), потерпевшая П. - о взыскании с подсудимой - <данные изъяты> рублей (том 1, л.д.164), потерпевшая М. о взыскании с подсудимой <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 188); потерпевшая Ц. - о взыскании с подсудимой <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 219), потерпевшая А. - о взыскании с подсудимой в качестве возмещения материального ущерба - <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 19); потерпевшая Б. - о взыскании с подсудимой - <данные изъяты> рублей (том 2, л.д.55).
Подсудимая Димитрова Н.В. исковые требования вышеперечисленных потерпевших признала в полном объеме.
Суд находит исковые требования У., З., Ч., П., М., Ц., А. и Б. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованными и, на основании ст. 1 064 Гражданского кодекса РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Кроме того, в ходе предварительного расследования потерпевшая А. заявила иск о взыскании с подсудимой Димитровой Н.В. в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 19).
В соответствии со ст.151 и 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда допускается, когда совершатся действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также и в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное другое законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного тайным хищением чужого имущества. При таких обстоятельствах в удовлетворении иска потерпевшей А. о взыскании компенсации морального вреда надлежит отказать.
Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в случае участия их в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 10 293 рубля 90 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Димитровой Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 158 /три эпизода хищений/, п. "в,г" ч.2 ст. 158 /пять эпизодов хищений/ Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание:
- по п. "в,г" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ /по эпизодам хищений от 03 июня 2010 года у потерпевшей З., от 21 июня 2010 года у потерпевшей П., от 24 июня 2010 года у потерпевшей М., от 25 июня 2010 года у потерпевшей Ц. и от 06 июля 2010 года у потерпевшей А./ - по каждому эпизоду - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по п. "г" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ /по эпизодам хищений от 23 мая 2010 года у потерпевшей У., от 16 июня 2010 года у потерпевшей Ч. и от 25 июля 2010 года у потерпевшей Б./ - по каждому эпизоду - в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Димитровой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 01 октября 2010 года.
Меру пресечения Димитровой Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Следственном изоляторе № 3 г.Н.Тагила.
Исковые требования У., З., Ч., П., М., Ц., А., Б. к Димитровой Н.В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Димитровой Н.В. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, :
В удовлетворении гражданского иска А. о взыскании с Димитровой Н.В. в качестве денежной компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> отказать.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на телефон сотовой связи <данные изъяты> и кассовые чеки № и №, переданные на ответственное хранение потерпевшей У., оставить У.
Вещественные доказательства - приложение к оригинальному гарантийному талону на телефон сотовой связи <данные изъяты>", информацию о договоре от 14 октября 2008 года, договор заявку на открытие счета и анкету заемщика, переданные на ответственное хранение потерпевшей З., оставить З.
Вещественное доказательство - гарантийный талон на телефон сотовой связи <данные изъяты> переданный на ответственное хранение потерпевшей Ч., оставить Ч.
Вещественные доказательства - коробку из-под телефона сотовой связи и гарантийную карту, переданные на ответственное хранение потерпевшей П., оставить П.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на телефон сотовой связи <данные изъяты>, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение из банка и карту гарантии, переданные на ответственное хранение потерпевшей М., оставить М.
Вещественное доказательство - товарный чек на телефон сотовой связи <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшей А., оставить А.
Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в размере 10 293 рубля 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд г.Н.Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: Н.В.Степанова