Приговор от 23.09.2010 по делу № 1-86/2010 в отношении Раева Е.А.



Приговор вступил в законную силу - 05.10.2010

КОПИЯ

Дело № 1 - 86/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 23 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Белкиной О.Л.,

защитника - адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № ... и ордер № ... от 23 сентября 2010 года,

подсудимой Раевой Е.А.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Раевой Е.А., родившейся ... года в селе ... ..., ..., с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированной в селе ... по ул. ..., ...-..., проживающей в г.Н.Тагиле по ул. ..., ...-..., ранее судимой:

19 марта 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г.Н.Тагила по ч.1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Пригородного района Свердловской области от 30 октября 2009 года неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Н.Тагила от 19 марта 2007 года, заменено лишением свободы сроком на 30 дней, освобожденной 24 декабря 2009 года по отбытию наказания,

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 21 сентября 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Раева Е.А. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, похитила чужое имущество.

Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

29 августа 2008 года, в период с 02.00 до 02.30 часов, Раева Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № ... дома № ... по ул. ... и нуждаясь в денежных средствах, действуя умышленно, нанесла Ж. два удара кулаком по лицу, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде подкожных гематом в области глаз, субконъюнктивального кровоизлияния в области правого глаза, которые не причинили вред здоровью, после чего потребовала у последней денежные средства, высказав в адрес Ж. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, словами: "Я тебя порежу, отдай деньги, по-хорошему", которые потерпевшая, в сложившейся ситуации воспринимала реально. Опасаясь осуществления данной угрозы, Ж. передала Раевой Е.А. денежные средства в сумме 100 рублей, после чего, Раева Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила со стола принадлежащий Ж. телефон сотовой связи "Samsung В-100", стоимостью 1306 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1406 рублей.

Ж. потребовала вернуть похищенное имущество, на что Раева Е.А., игнорируя законные требования потерпевшей, умышленно, с целью удержания похищенного имущества, нанесла один удар кулаком по лицу последней, чем причинила ей физическую боль. С похищенным имуществом Раева Е.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Раева Е.А. в присутствии защитника - адвоката Пономарева А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Раева Е.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении и исковые требования потерпевшей Ж., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Ж. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Раева Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Раевой Е.А. суд квалифицирует по п. "г" ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Раева Е.А. ранее судима, совершила преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту регистрации характеризуется как лицо, склонное к бродяжничеству и злоупотреблению спиртными напитками л.д.94).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимой двоих малолетних детей, а также учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ранее Раева Е.А. была осуждена за совершение умышленного преступления небольшой тяжести в несовершеннолетнем возрасте, поэтому, в соответствии с п. "а,б" ч.4 ст. 18 УК РФ, данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается.

Суд принимает во внимание, что с момента совершения рассматриваемого преступления прошло более 2 лет, и за этот период времени Раева Е.А. не привлекалась ни к уголовной и ни к административной ответственности, в настоящее время имеет постоянное место жительства, воспитывает сына и дочь, имеет намерение и реальную возможность возместить ущерб, причиненный в результате преступления.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой и ее возраста, а также учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Раевой Е.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к ней на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Суд полагает возможным не назначать Раевой Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием занятости и постоянного источника доходов, а также в связи с необходимостью возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В ходе предварительного расследования потерпевшая Ж. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимой Раевой Е.А. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1 406 рублей л.д. 25).

Подсудимая Раева Е.А. исковые требования потерпевшей Ж. признала в полном объеме.

Суд находит исковые требования Ж. обоснованными и, на основании ст. 1 064 Гражданского кодекса РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2 058 рублей 78 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Раеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Раеву Е.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства, в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу возместить ущерб, причиненный в результате преступления.

Меру пресечения Раевой Е.А. в виде заключения под стражу - отменить, из-под стражи в зале суда освободить.

Исковые требования Ж. к Раевой Е.А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Раевой Е.А. в пользу Ж. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1 406 рублей (одна тысяча четыреста шесть рублей).

Вещественные доказательства - приложение к гарантийному талону на приобретение телефона сотовой связи "Самсунг В100" и кассовый чек от 08 августа 2008 года, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Вещественное доказательство - амбулаторную карту травматологического больного на имя Ж., переданную на ответственное хранение в архив травматологического пункта МУЗ ЦГБ № 1 г.Н.Тагила, оставить в указанном медицинском учреждении.

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: п/п. Н.В. Степанова