Приговор вступил в законную силу- 05.10.2010
Копия Дело №1-534/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Н. Тагил 22 сентября 2010 года
Дзержинский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Свердловской области Ищенко А.В.,
защитника адвоката Волосатовой А.В., предъявившей удостоверение № ... от 19.04.2007 и ордер № ...,
подсудимого Вяткина Д.А.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вяткина Д.А., родившегося ... года в ..., ..., ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного в г.Н.Тагил Свердловской области по ул...., дом ... квартира № ..., ранее юридически не судимого, в отношении которого 11 августа 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вяткин Д.А. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Г., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
23 июля. ...2010 года в период с 05.30 часов до 06.00 часов, Вяткин Д.А., находясь во дворе дома № ... по улице ..., имея умысел на хищение телефона сотовой связи ранее ему незнакомой Г., действуя умышленно, из корыстных побуждения, воспользовавшись алкогольным опьянением последней, похитил из кармана одежды Г. телефон сотовой связи «SAMSUNG Е 1081», стоимостью 849 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. Обнаружив преступные действия Вяткина Д.А., Г. потребовала вернуть похищенное имущество, однако Вяткин Д.А., понимая, что его действия стали носить для Г. открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, действуя открыто, с целью удержания указанного имущества, применил в отношении Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом нанес ей один удар рукой по голове, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде инфицированной раны затылочной области, не причинившее вреда здоровью. С похищенным имуществом Вяткин Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 979 рублей, похищенным распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Вяткин Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Вяткин Д.А. подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая Г. выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вяткин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Вяткина Д.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Вяткиным Д.А. совершено оконченное умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее юридически не судим, характеризуется положительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку Вяткина Д.А. с повинной, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации добровольное возмещение имущественного ущерба, а также в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление Вяткина Д.А. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вяткина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Вяткина Д.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства и учебы, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Вяткину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу
Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и фискальный чек от 18.07.2010 на приобретение телефона сотовой связи «SAMSUNG Е 1081», ..., стоимостью 849 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей Г.- оставить Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд г.Н. Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п
Копия верна. Судья: А.И. Монахова