Приговор вступил в законную силу - 05.10.2010
Дело № 1-521/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 22 сентября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Слюсаревой Т.С.,
защитника адвоката Нохрина В.В., по удостоверению № ... и ордеру № ...,
подсудимого Габдулхаева Р.Р., потерпевшего Э.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габдулхаева Р.Р., родившегося ... года в поселке ... ..., ..., ..., со ... общим образованием, ..., официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ..., ..., ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Габдулхаев Р.Р. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
18 июля 2010 года Габдулхаев Р.Р. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле земельного участка под постройку дома № ... по ул. ..., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение с данного участка имущества ранее незнакомого им Э.. С целью осуществления преступного умысла 19 июля 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Габдулхаев Р.Р. и К., находясь на вышеуказанном земельном участке, выполняя каждый свою роль в преступном сговоре, действуя тайно совместно из корыстных побуждений, похитили принадлежащую Э. металлическую дверь с дверной коробкой, стоимостью 2500 рублей, после чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу.
В ходе предварительного следствия потерпевший Э. заявил гражданский иск о взыскании с Габдулхаева Р.Р. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 2500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Габдулхаев Р.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Габдулхаев Р.Р. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший Э. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габдулхаев Р.Р., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Габдулхаева Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по бывшему месту работы характеризуется удовлетворительно.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает целесообразным назначить Габдулхаеву Р.Р. наказание в виде исправительных работ.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим Э. гражданский иск о взыскании с Габдулхаева Р.Р. материального ущерба в сумме 2500 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Габдулхаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы ежемесячно.
Меру пресечения Габдулхаеву Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить.
Взыскать с Габдулхаева Р.Р. в пользу Э. в возмещение материального ущерба 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей).
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: