Приговор вступил в законную силу - 28.09.2010
Дело № 1 - 523/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 16 сентября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Ивановой М.Г.,
защитника - адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № ... и ордер № ... от 16 сентября 2010 года,
подсудимого Веселова В.Ю.,
при секретаре Ерохиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Веселова В.Ю., родившегося ... года в городе ..., ..., ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ...-..., ранее судимого:
30 марта 2006 года Пригородным районным судом Свердловской области по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 18 декабря 2006 года водворен в места лишения свободы, освобожденного 29 января 2010 года по отбытию наказания,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Веселов В.Ю. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
24 июля 2010 года в период с 00.10 до 00.40 часов Веселов В.Ю., находясь в кафе "...", расположенном по пр. ..., ..., увидев у столика кафе сумку, принадлежащую Х., решил ее похитить. Осуществляя задуманное, он, действуя тайно, похитил из-под стола сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились принадлежащие Х. вещи, а именно:
кошелек, стоимостью 100 рублей,
деньги в сумме 3000 рублей,
телефон сотовой связи «Samsung», стоимостью 2000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей и на балансе которой денежных средств не было,
ключи в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей каждый,
золотые изделия: цепь, стоимостью 7500 рублей, крест, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие В., находящиеся в пользовании Х.,
всего на общую сумму 17 700 рублей.
С похищенным имуществом Веселов В.Ю. попытался скрыться с места совершения преступления, однако его действия были обнаружены Х., который стал преследовать последнего, высказывая требование возвратить сумку. Несмотря на это, Веселов В.Ю. от продолжения своих преступных действий не отказался и, осознавая, что его действия приобрели открытый характер, попытался скрыться с похищенным, однако не смог довести свои преступные намерения до конца, хотя выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение преступления, поскольку был задержан проходившим мимо К..
При ознакомлении с материалами уголовного дела Веселов В.Ю. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Веселов В.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая Х. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веселов В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Веселова В.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, в том числе обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также личность подсудимого.
Подсудимый Веселов В.Ю. ранее судим, в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы совершил неоконченное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с мая 2005 года наблюдается наркологом с диагнозом: употребление наркотических веществ с вредными последствиями для здоровья, имеет постоянное место жительства, где, со слов соседей, характеризуется удовлетворительно л.д.68).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Веселова В.Ю. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 029 рублей 39 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Веселова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.
Избрать в отношении Веселова В.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в следственном изоляторе № 3 города Нижний Тагил.
Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - сумку, кошелек, телефон сотовой связи, два пропуска, связку ключей, цепь и крест из металла желтого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей Х., оставить Х.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: Н.В. Степанова