Приговор от 30.09.2010 по делу № 1-525/2010 в отношении Лося А.И.



Приговор вступил в законную силу - 19.10.2010КОПИЯДело № 1- 525/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 30 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С.В.,

защитника - адвоката Калюжной В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лося А.И.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лося А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

осужденного 19 октября 2009 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по п. "д" ч. 2 ст. 132, п. "д" ч. 2 ст. 131, п. "д" ч. 2 ст. 131, п. "д" ч. 2 ст. 132, ч. 3 ст. 30, п. "д" ч. 2 ст. 131, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно - к 4 годам лишения свободы,

29 декабря 2009 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 19 октября 2009 года - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лось А.И. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

29 июля 2009 года в дневное время Лось А.И., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ч.4 ст. 111 УК РФ, с целью воспрепятствования установлению истины по делу и оказания помощи ранее знакомым С., Ш. и М. избежать уголовной ответственности либо минимизировать ответственность за совершенное ими преступление, умышленно дал заведомо ложные показания, указав, что продал мотоцикл <данные изъяты> П. после совершения убийства Г. (после 15 августа 2008 года) и его мотоцикл никакого отношения к убийству не имеет, что 02 августа 2008 года давал мотоцикл Крапивину, который попал в дорожно-транспортное происшествие из-за соударения с бордюром, а показания данные им в ходе предварительного следствия, были даны под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции.

Однако, в ходе предварительного следствия Лось А.И., давая показания, указывал, что в период с 23 по 25 июля 2008 года он продал свой мотоцикл <данные изъяты> П., а 03 августа 2008 года к нему подошли П. и Ш. и рассказали, что в ночь со 2 на 3 августа 2008 года они пили пиво и ездили на мотоцикле, в районе конечной трамвайной остановки сбили или убили мужчину, после чего бросили мотоцикл у трансформаторной будки. Просили его не рассказывать о факте продажи им мотоцикла.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства было установлено, что 03 августа 2008 года в период с 05.00 до 09.05 часов, М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у остановочного комплекса «ул. Ильича», расположенного у <адрес>, и имея умысел на причинение ранее незнакомому Г. физической боли и тяжкого вреда здоровью, осознавая, что находится в общественном месте, действуя из хулиганских побуждений, нарушая нормы морали и нравственности, пренебрегая правилами поведения в обществе, беспричинно, умышленно, с силой нанес Г. кулаками и пустой стеклянной бутылкой множество, но не менее 4 ударов по голове. После этого, С. и Ш., находясь в указанном месте вместе с М., осознавая противоправность действий последнего, с целью оказания ему помощи и с целью реализации возникшего у них умысла на причинение ранее незнакомому Г. физической боли и тяжкого вреда здоровью, вступили в предварительный сговор, а затем, М., С. и Ш., действуя совместно и согласованно, группой лиц, не желая допустить вмешательства иных лиц, способных воспрепятствовать реализации их совместного преступного умысла, умышленно, принудительно, поместили Г. в коляску, находящегося рядом с остановочным комплексом мотоцикла, на котором, под управлением П., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, перевезли Г. в безлюдное место - на территорию кладбища «Пихтовые горы», расположенного на территории Дзержинского района г.Н.Тагила. После этого, М., С. и Ш., с целью реализации преступного умысла на причинение ранее незнакомому Г. тяжкого вреда здоровью и достижения преступного результата, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, умышленно, с силой, нанесли Г. кулаками, ногами, обутыми в обувь, и пустыми стеклянными бутылками, множество, но не менее 10 ударов по голове и в грудь, а М., допустив эксцесс исполнителя, интенсифицируя насилие, взятым на месте совершения преступления и неустановленным в ходе предварительного следствия ножом, умышленно нанес Г. множество, но не менее 17 ударов в грудь, левую поясничную область и шею, после чего с места совершения преступления, на указанном мотоцикле, под управлением П., скрылись.

При этом, П., материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, двигаясь на мотоцикле задним ходом, допустил по неосторожности наезд колесом на грудь лежащего на земле Г., причинив ему телесные повреждения в виде переломов части ребер, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку продолжительности его расстройства.

В результате преступных действий М. Г. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде множественных непроникающих колото-резаных ранений (10) по задней поверхности левой половины грудной клетки, левой поясничной области, в проекции грудного и поясничного отделов позвоночника; резаной раны по передней поверхности шеи, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, а также телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений (6) передней и задней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате совместных преступных действий М., С. и Ш. Г. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: открытого многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, диффузно-очаговых субарахноидальных кровоизлияний, ушибленных ран теменной и левой затылочной областей, левой ушной раковины, ссадин области лба справа, правой скуловой области, подбородка слева, кровоподтеков нижнего века левого глаза, спинки носа, кровоизлияний в слизистую верхней и нижней губы слева с внутренней поверхности; сгибательных переломов 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа по средне-ключичной линии, разгибательных переломов 5,6,7,9 ребер справа по лопаточной линии, разгибательных переломов 2,3,4,5,6,7,8 ребер слева на границе с хрящевой частью и 9,10 ребер по околопозвоночной линии, сгибательных переломов 3,4,5,6,7,8 ребер слева по средне-ключичной линии, множественных ссадин и кровоподтеков грудной клетки, ушибов сердца, правого легкого, составляющих в совокупности сочетанную механическую травму головы, грудной клетки, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся травматическим шоком и повлекшую смерть Г. на месте совершения преступления спустя непродолжительное время.

Приговором Дзержинского районного суда <адрес> от 05 августа 2009 года, вступившим в законную силу 16 декабря 2009 года, С., Ш. и М. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лось А.И. в присутствии защитника - адвоката Бикмурзина В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Лось А.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лось А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лося А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 Уголовного кодекса РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Лось А.И. ранее не судим, совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительства и учебы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его возраста и отношения к совершенному преступлению, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Поскольку в настоящее время Лось А.И. осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 29 декабря 2009 года, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание с применением положений ч.5 ст. 69 и 71 УК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 372 рубля 52 копейки, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лося А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 29 декабря 2009 года, по совокупности преступлений, окончательно определить Лося А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лосю А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе № 3 г.Н.Тагила.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Лося А.И. под стражей по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 29 декабря 2009 года - в период с 08 июля 2009 года по 29 сентября 2010 года.

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - копии протоколов допроса свидетеля Лося А.И., копию подписки свидетеля, копию протокола судебного заседания от 27 июля 2009 года, копию приговора от 05 августа 2009 года в отношении С., Ш., М., копию кассационного определения от 16 декабря 2009 года, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: п/п. Н.В.Степанова