Приговор вступил в законную силу - 02.11.2010
Дело № 1-590/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 21 октября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О.Л.,
защитника адвоката Горальской А.Н., предъявившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Янгаева С.Р.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Янгаева С.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 26 сентября 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Янгаев С.Р. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
02 августа 2010 года в период с 16.00 до 16.20 часов Янгаев С.Р., имея умысел, направленный на оказание содействия П., в отношении которого по данному факту 23 сентября 2010 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил постановлен не вступивший в законную силу обвинительный приговор, в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, по сотовому телефону договорился с неустановленным в ходе дознания лицом о приобретении наркотических средств. Затем Янгаев С.Р., реализуя свой преступный умысел, совместно с П. на автомашине <данные изъяты> под управлением Г., не осведомленного об их преступных намерениях, проехали к дому № по <адрес>, где Янгаев С.Р. встретился с неустановленным лицом и, оказывая содействие П. в незаконном приобретении наркотических средств, приобрел у него два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1, 41 граммов. Один сверток с наркотическим средством, массой не менее 0,6 граммов, Янгаев С.Р. передал П., а второй сверток с наркотическим средством, массой не менее 0,81 граммов, оставил себе в счет оплаты оказанных услуг и незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16.30 часов 02 августа 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции между домами № и № по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Янгаев С.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Янгаев С.Р. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янгаев С.Р. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Янгаева С.Р. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, наблюдается наркологом с 2002 года с синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, официально не трудоустроен, поскольку не имеет необходимых документов, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины, а также наличие у него тяжелого заболевания - <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено
С учетом изложенного, личности подсудимого, который не отрицает, что является наркозависимым лицом, ежедневно употреблял героин, которым его угощали друзья за оказание услуг в приобретение наркотиков, суд считает не возможным исправление Янгаева С.Р. без изоляции от общества. При этом с целью исключения возможности употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Горальской А.Н. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Янгаева С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Янгаева С.Р. под стражей до судебного разбирательства с 26 сентября по 20 октября 2010 года.
Меру пресечения Янгаеву С.Р. оставить прежней - содержание под стражей, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,77 грамма, сданное в камеру хранения УВД по городу Нижний Тагил по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в Журнале учета наркотиков № за порядковым номером № (л.д. 41) - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Горальской А.Н. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: