Приговор от 22.10.2010 по делу № 1-589/2010 в отношении Нечепуренко В.А.



Приговор вступил в законную силу - 02.11.2010

Дело № 1 - 589/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 22 октября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,

защитника - адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Нечепуренко В.А.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нечепуренко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего грузчиком-экспедитором у ИП И., проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

18 июля 2002 года Дзержинским районным судом г.Н. Тагил Свердловской области по п. "а,б,в,г" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 12 февраля 2004 года по постановлению Верхотурского районного суда от 11 февраля 2004 года условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней;

16 марта 2005 года Ленинским районным судом г.Н.Тагил Свердловской области по п. «г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, с частичным присоединением приговора от 18 июля 2002 года на срок 3 года 3 месяца лишения свободы,

30 июня 2005 года Дзержинским районным судом г.Н. Тагил Свердловской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от 16 марта 2005 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы,

освободившегося 19 июня 2009 года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 23 августа 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нечепуренко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В неустановленный дознанием период времени, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного в ходе дознания лица Нечепуренко В.А.незаконно с целью личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 1,48 грамма, что является крупным размером, которое содержалось в 4 свертках из полиэтилена желто-голубого цвета. Указанное наркотическое средство Нечепуренко В.А. умышленно незаконно хранил при себе в левом кроссовке во внутренней стороне язычка до момента его задержания сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> 23 августа 2010 года в 14.50 часов у <адрес>, расположенного по <адрес>. После доставления Нечепуренко В.А. в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> в служебном кабинете № в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период с 15.00 до 15.10 часов, указанное наркотическое средство было у Нечепуренко В.А. обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нечепуренко В.А. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании Нечепуренко В.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нечепуренко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нечепуренко В.А.суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления: Нечепуренко В.А. совершил оконченное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.

Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, привлекался к административной ответственности. По месту жительства участковым уполномоченным милиции С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что согласно п. "а" ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает невозможным исправление Нечепуренко В.А. без изоляции от общества и полагает, что назначенное ему наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, отбывание которого должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нечепуренко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 октября 2010 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Нечепуренко В.А. под стражей до судебного разбирательства с 23 августа 2010 года по 21 октября 2010 года.

Меру пресечения Нечепуренко В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,32 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Н.Тагила (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета наркотиков №, запись №), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: